Грудное вскармливание

Вопрос:
lmena , 31 января 2010 года
Добрый день, Марина Сергеевна. У меня 3 беременность. Первого ребенка кормила всего 3 недели, т под 40, масажисты, через 3 недели после рождения сделали операцию. Со вторым знали что может быть тяжко но надеяличь, та же история... буквально через неделю начинает восполятся то одна, то другая грудь, масажист по 2 раза в день (с утра ходила в роддом на масаж и процедуры, вечером просто масаж), т под 40. Сделали анализы, сказали блуждающая инфекция. Выписали антибиотики, потом началась алергия... Протянули с кормлением немного больше месяца. Еще были жуткие трещины, при кормлении что то приходилось в зубах зажимать первые пару мин. Что мне ждать на этот раз, хочу кормить ребенка. Но вот окружающие которые видели мои преведущие мучения советуют сразу грудь перевязывать. Что я могу сделать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
У меня возник ряд вопросов:
1) Было ли организовано первое прикладывание сразу после родов? Как? Кем?
2) Как часто прикладывали ребенка к груди в первые и последующие дни? Количество за сутки (днем, ночью).
3) Разрешены ли были пустышки, бутылки и пользовались ли Вы этим разрешением?
4) Как часто сцеживались, если сцеживались? Чем? При каких обстоятельствах?
5) Как ухаживали за грудью до родов и в период вскармливания?
6) Что предпринимали в связи с трещинами и "восполнениями" груди?

Комментарии:

lmena , 2 февраля 2010 года (автор вопроса)
1) С первым ребенком нет (это было 15 лет назад, деток носили по часам) Со вторым прямо в род зале, меня зашили и сразу преложили сына (кто то из мед персонала прикладовал) я лежала на боку и женщина сама поднесла и приложила ребенка (так вцепился ))) 2) первую по режиму РД, второго как просил, но он сам как то режим завел, ел каждые 2-3 часа (в основном 3), с 9 до 12 (ночью) гулял прямо с рождения и все это время (3 часа) успокаивался только у груди 3) только после того как кормление грудью становилось не возможным 4) с первым ребенком трудно было сцежеваться и получалось у меня (я теперь так считаю что не правельно и плохо) и масажист раз в день. Второй ребенок масажист прямо в РД начала масажи и потом когда начались проблемы по 2 раза в день она делала масаж и сцеживала. И я сцеживалась после каждого кормления. молокоотсос был какой то дешовый и ничего не получалось им все делала руками, получалось у меня хорошо (один раз после сцеживания сражу пришла масажистка сказала что у меня хорошо получилось) 5) до родов полотенцем растирала, сразу после были кремы специальные для груди (2 шт, названия не помню, один из них помогал, но всеравно трещены были) еще ходила на процедуры при РД для зажевления сосков и груди и масаж. Пробовала накладки но сын их отказывался в рот брать. 6) кремы, процедуры, масаж, потом когда сделали анализ молока (сказали какая то блуждающая инфекция, как я поняла она залечена и спит, а когда начинается локтация она пробуждается и такое дает, мне врачь примерно так пояснила) и Т была уже много времени, а я в почти бредовом состоянии дали антибиотики, на них началась алергия у меня такие красние уплотнения на груди, попе, бедрах и жутко чесались. К тому времени молоко стало как вода (синюшное какое то) и ребенок стал отказываться его пить, нервничал и еще сильнее разргрызал соски.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Добрый день!

Давайте так же по порядку. :-)

Первое прикладывание.
Знаете, как у утят: кого первого увидели, тот и мама. Это результат импринтинга. У людей задействовано множество других механизмов, регулирующих поведение. Но природная основа импринтинга остается. Все, что ребенку предстоит сделать в первый раз, оставляет сильный отпечаток. Поэтому и первое прикладывание имеет серьезное значение для последующей правильной организации ГВ.
Первое прикладывание происходит в течение первого часа после родов, длится не менее 30 минут, за которые желательно, чтобы ребенок приложился правильно к обеим грудям.
В целом для обеспечения и правильного прикладывания, и организации ГВ в роддоме в целом важно заручиться поддержкой конкретного человека (работник роддома или консультанта по ГВ) еще до родов. Наладить контакт с целью последующей практической помощи уже в роддоме.

но он сам как то режим завел
Даже если малыш действительно редко просит приложиться к груди, мама это дело форсирует. Обычно препятствием к прикладыванию становится затяжной сон малыша. Тогда мама сама тормошит ребенка после часа-полтора сна, если он так и не подал сигнала на «покушать». Это будет кормление по требованию мамы, которое поможет малышу войти в колею биоритмов (заснуть-проснуться), соответствующих возрасту. Тормошить достаточно до того момента, как получится предложить грудь и малыш возьмет ее правильно, а не будить полностью.
В целом новорожденный должен прикладываться НЕ МЕНЕЕ 12 раз в сутки для гарантии стабильной лактации. А вообще прикладывание по требованию означает не прикладывание в ответ на плач, а задолго до его появления – в ответ на особые сигналы. Еще одно из условий успешного ГВ – знать точно эти сигналы и уметь их распознавать у своего ребенка. Это причмокивание губами, поисковое движение головой, попытки приложиться к другим участкам на теле мамы, сосание пальца, пеленки дольше минут 5, высовывание язычка вперед, как при сосании и другие.
Максимальный перерыв в прикладываниях – до 3-х часов (максимум) в первой половине ночи.
Бодрствовать малыш так же может не более 20-30 минут в первый месяц. Мама предлагает грудь на КАЖДОЕ засыпание, просыпание и успокоение. Если этому соответствовать, то их количество автоматически станет более частым, нежели раз в три часа.
Во время прилива кормление снова становится по большей части кормлением по требованию мамы. Грудь может предлагаться хоть каждые 15-30 минут. Маминого молока малыш не переест, но сработает лучше любого молокоотсоса в помощи маме снять нагрубание.
Самым распространенным камнем преткновения в плане организации кормления по требованию (так как требование может просто остаться незамеченнным) является пустышка. Если кормить грудью по требованию, то, в первую очередь, отказаться от пустышек. Иначе это кормление по режиму мамы.
Так же стоит отметить раздельный сон с мамой, который создает условие для пропущенных кормлений ночью. Отчего мамы нередко замечают, что к утру грудь сильно нагрубает, а малыш может за раз утром и не рассосать скопившееся молочко, что опять же повышает риск лактостазов. Поэтому рекомендую рассмотреть вариант совместного сна с соблюдением всех условий безопасности.

только после того как кормление грудью становилось не возможным
К сожалению, Вы не сказали, что для Вас стоит за словом «невозможным».

Однако, есть другая фраза.
И я сцеживалась после каждого кормления
Если это происходило еще до проблем с грудью, то именно эти действия и могли стать их причиной в купе с редкими прикладываниями.
Поэтому для профилактики следует делать наоборот. Кормить часто, а сцеживания стараться свести к минимуму и по количеству и по объему. Они, в частности, могут понадобиться маме, если ребенок никак не реагирует на попытки мамы добудиться до него, а грудь уже наполнилась и доставляет дискомфорт. Тогда мама может подцедиться до чувства ПЕРВОГО ОБЛЕГЧЕНИЯ.
Сцеживания же до полного опорожнения, во-первых, нереальны, так как молоко вырабатывается 24 часа в сутки, а, во-вторых, лишь дополнительно активно стимулирует грудь на новые объемные порции молока, хотя еще с предыдущими не успели справиться.
В остальных случаях сцеживания, как таблетка, прописываются в конкретных случаях, на конкретный период и только специалистом в данной области. Им же они и наблюдаются.

один раз после сцеживания сражу пришла масажистка сказала что у меня хорошо получилось
Если массажистка не является по совместительству консультантом по ГВ, то вопрос частоты и правильности сцеживания, тем более в период проблем с грудью, находится вне ее компетентности. Иначе она просто транслирует свой опыт на мам-клиентов.

И все же даже для сцеживания до первого облегчения, Вы абсолютно правы, важно знание правильной техники сцеживания как молокоотсосом, так и руками. Поэтому рекомендую зайти на сайт «Подсказки для кормящих мам» и выйти с этой целью в рубрику Сцеживание.

до родов полотенцем растирала, сразу после были кремы специальные для груди
До родов единственная подготовка к грудному вскармливанию заключается в сборе важной информации по правильной организации успешного грудного вскармливания.
Дородовые манипуляции с сосками, как правило, закладывают основу не для успешного ГВ, а для проблем с сосками.

Пробовала накладки но сын их отказывался в рот брать.
Накладки для груди такие же конкуренты, как и пустышка, бутылка. При их использовании дольше дней трех ребенок, как правило, не готов с ними расстаться спокойно и нужно отучать, как от пустышки. Влияние на прикладывание у всех резиново-селиконовых изделий одинаково пагубно.
Есть детки, которые не путают соски и одинаково благополучно сосут и грудь, и ее заменители.
Но и не каждый курильщик умирает от рака груди. Однако, вряд ли кто-то станет уверять, что курение абсолютно безопасно.
Нужен ли Вам такой эксперимент с прикладыванием с третьим малышом? Вопрос риторический.

все равно трещины были

Первопричина трещин – неправильное прикладывание.
Неправильное прикладывание – это
- незнание, что такое правильно и наоборот
- отсутствие или неправильно организованное первое прикладывание
- конкуренты груди – силиконовые изделия, поильники
Вторая по распространенности причина – неправильный уход за грудью.
Дородовая интенсивная подготовка растиранием, смятием сосков и т.п. Мытье груди чаще раза в день, тем более с мылом, любое из которых иссушает область сосков. Так же использование спиртовых растворов или компрессов (зеленки, к примеру).

Для груди самое оптимальное особенно в период лактации – воздушные ванны. По возможности больше просто свежего воздуха. Покормили, смазали каплей собственного молока и оставили минут на 15 (можно и дольше) «проветриться». Это основа всего ухода за грудью.

В случае трудностей с сосками не стоит терпеть боль, которая при правильном прикладывании может появляться на 2-3 секунды в самом начале сосания в течение где-то первого месяца. Если иначе, лучше сразу попросить помощи у специалиста по лактации в плане проверки правильности прикладывания. Ведь до трещин сначала появляется воспаление, затем ссадина или водянистый пузырь. То есть времени на коррекцию состояния у мамы, как правило, хватает, не дожидаясь глубоких трещин.

молоко стало как вода (синюшное какое то) и ребенок стал отказываться его пить
Сомневаюсь, что цвет или вкус молока способствовали ОТКАЗУ его пить.

нервничал и еще сильнее разргрызал соски
А это уже признаки беспокойства малыша у груди. Оно может быть обусловлено, исходя из описанного выше, неправильным прикладыванием. При прикладывании неверном грудь стимулируется неправильно, а, значит, недостаточно, а это – недостаточно молока вытекает из груди малышу. Ребенок мог просто уставать «бороться» за свое количество за единицу времени. Со временем такое неудовлетворение могло привести к ожиданию неприятностей заблаговременно, и ребенок начинал плакать еще до того, как успевал основательно приложиться.
К тому же постоянные посещения роддома (с отлучками от ребенка или без) – это дополнительные переживания для мамы. Проблемы с грудью, процедуры, отказ от надежд – все это благодатный фон для развития напряженности, которая передавалась малышу, а он ее уже зеркалил, как мог.

и Т была уже много времени
к вышесказанному.
я в почти бредовом состоянии
Гормон стресса является антагонистом гормону окситоцину, последний из которых выталкивает молочко из груди.
При стрессе молоко благодаря пролактину вырабатываться продолжает, но из-за притормаживания окситоцина выходить может с трудом, что осложняет и сосание, и сцеживание.
Поэтому в периоды трудностей лактации спокойствие мамы становится вдвойне важным.

сказали какая то блуждающая инфекция, как я поняла она залечена и спит, а когда начинается лактация она пробуждается и такое дает
я бы исправила одно: не лактация вообще, а лактация с трудностями
Если лактостаз усугубляется и переходит в мастит, к нему уже может добавиться инфекция. Извне, реже – из собственной флоры или из организма мамы.

В любом случае самым оптимальным в Вашей ситуации было бы обращение к специалисту по лактации по месту жительства.
Контакт непосредственно с человеком, занимающимся организацией ГВ, еще немаловажен в том отношении, что у Вас с первыми двумя детьми уже был опыт, который (как тело помнит танец), скорее всего, снова будет незаметно стремиться пробиваться в уходе за вторым малышом. И идеологически, и в плане привычек (особенно в быту), и в плане нюансов воспитания (получения необходимых результатов другим путем).

Для информации рекомендую почитать ответы на вопросы мам:
аноним1, 28 декабря, marochka, 29 декабря, Пупуська, 30 декабря, ТАМюшка, 2 января, Surevue, 5 января в 19:50 и в 23:57, Дашуня, 8 января в 15:17, tatjna25, 16 января. Как дополнение: Нуся86, 29 января, Natalia, 31 января.

Информационная поддержка из инета:
akev.ru
mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=19&t=2972
Подсказки для кормящих мам
Есть дельные рекомендации здесь about-health-care.com/baby_page/baby_feed_first.html

О возможностях определиться с консультантом по месту жительства напишу лично.

Удачи и успехов в новом начинании!
Мариша Сергеевна , 6 февраля 2010 года
"Если лактостаз усугубляется и переходит в мастит, к нему уже может добавиться инфекция. Извне, реже – из собственной флоры или из организма мамы". Забыла добавить, что трещины у мамы являются обыкновенно теми самыми воротами для инфекции извне. Поэтому не удивительным считается сочетание трещины и мастита, как с инфекцией, так и без. Обращаться к специалисту важно уже при нагрубании, если не знаете, что делать наверняка, и при воспалении соска за рекомендациями, чтобы не прогрессировало и не помогало друг другу усложнять жизнь кормящей мамы. ))