Аноним
,
15 июня 2013 года
Добрый день!
У меня такая проблема. Моя трехлетняя дочь не может играть с другими детьми. В детском саду она играет в основном одна, забирая у других то, что требуется ей для игры. В последнее время может ни с того не с сего толкнуть или пнуть ногой объект, вызвавший у нее негативные эмоции. Пробовала объяснять, соглашается с моими доводами, но в дальнейшем делает тоже самое. Как быть в этой ситуации?
Ответ:
Здравствуйте!
Поведение детей, то, как они ведут себя, взаимодействуя с другими людьми, и детьми в том числе, во многом зависит от обстановки в семье, от того, как воспитывают ребенка, какие примеры отношения друг к другу он видит дома. Подумайте, что в Вашей домашней обстановке может провоцировать у дочки агрессивное поведение? Как Вы сами общаетесь с ребенком? Позволяет ли кто-то из домашних повышать голос на ребенка или на других членов семьи? В каком тоне Вы обычно разговариваете с дочкой, с другими членами Вашей семьи? Дома ребенок видит ласковое отношение взрослых друг к другу, нежность между родителями?
Много ли времени Вы проводите с дочкой, удается ли Вам уделить ей каждый день хоть сколько-нибудь Вашего непосредственного внимания? Часто ли Вы обнимаете и целуете дочку просто так, без повода, просто потому, что Вы ее любите?
Вполне возможно, что ответив на эти вопросы, Вы сможете понять причины поведения ребенка. А, сделав атмосферу в семье более комфортной и благожелательной, Вы повлияете и на ребенка. Только помните, что поведение начнет меняться не сразу, наберитесь терпения.
И еще, понаблюдайте за девочкой. Например, на площадке, или в гостях, она так же проявляет какую-то агрессию, или это происходит только в садике? Как дочка общается со взрослыми? Может быть, некоторые причины кроются и в обстановке жизни садика.