Грудное вскармливание

Вопрос:
Aline_u , 9 октября 2010 года
Добрый день! Ребенку 6 мес и 3 дня. Если мне необходимо отлучиться, могу ли я сцедиться и покормить ребёнка из бутылочки? Не откажется ли он потом от груди? Ещё конечно не факт, что он сам захочет есть из бутылочки :-), соску и пустышку не брал. Сколько мл ему необходимо в этом возрасте? Вес около 8 кг, рост примерно 70см.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день! ))

Если мне необходимо отлучиться, могу ли я сцедиться ...?
Стоит.

могу ли я ...покормить ребёнка из бутылочки?
Не откажется ли он потом от груди?
Откажется - не откажется, как в лотерее. В таком, уже более взрослом возрасте риска меньше. Но он остается.

Что происходит с максимальной вероятностью - портиться прикладывание. Бывает, что бутылочка один раз - и прикладывание "полетело". А фиксируется прикладывание только к 9 месяцам. То есть за этим делом еще нужен глаз да глаз. А исправлять прикладывание с каждым месяцам все более друдоемко. Стоит заранее взвесить игру и свечи. ))

Сколько мл ему необходимо в этом возрасте?
Посмотрите подробнее об отлучках мамы здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/440656/

А в 6 месяцев ребенок способен справляться с чашках даже в рамках прикорма. Этому навыку мама учит независимо от того, собирается она отлучаться или нет. Мамы, решившим начать издалека, могут решить использовать поильники или соломинки. Все более оптимальный вариант в плане профилактики отказа и испорченного прикладывания в сравнении с бутылкой с соской.

Удачи! ))

Комментарии:

Aline_u , 10 октября 2010 года (автор вопроса)
Попробовала дать из бутылки - он с удовольствием пожевал соску, но сосать не стал :-). А вот из поильника сок пьет. Там кстати есть заглушка, чтобы не вытекала быстро жидкость, а приходилось сосать. Надо попробовать будет еще из поильника.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Если поильник - аналог бутылки, то есть больше соска, чем соломинка, то, как говориться, хрен редьки не слаще. ))

А так - конечно, прежде чем делать выводы, пробовать стоит.

Успехов! ))
Aline_u , 11 октября 2010 года (автор вопроса)
поильник пластиковый, т.е. у него наконечник прям жесткий пластик, в котором 2 дырочки и ставится еще изнутри заглушка, я так понимаю, чтобы не проливалось и чтобы ребенок прилагал усилия
  Отвечает Марина Сергеевна:
Поильники могут на прикладывание повлиять, прикус. А раз наконечник не имитирует грудь, то это все же оптимальнее бутылки. )))