Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты мне положены. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Сейчас родила еще одного ребенка. В организации, где я работала, никаких комментариев не дают, отшучиваются.
Ответ:
Добрый день! Вам положены следующие выплаты:
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и пособие по беременности, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, – 490,79 руб.;
- единовременное пособие при рождении ребенка -
13 087,61руб.;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет застрахованным гражданам (работающим по трудовым договорам) выплачивается в размере 40 % среднего заработка, но не менее
2 453,93 руб. – по уходу за первенцем и 4907,85руб. - за вторым и последующими детьми.
Следует отметить, что если ежемесячное пособие по уходу за ребенком, назначенное в 2012 году, работающая мама получает в размере, превышающем минимальные размеры (2453,93 руб., 4907,85 руб.), например, 8000 руб., то в 2013 году данное пособие не индексируется.