Грудное вскармливание

Вопрос:
Иришка_Ok , 30 января 2010 года
Добрый вечер,ребенку 11месяцев,по состоянию здоровья мамы перестали кормиться грудью.Нужен ли заменитель гр.молока(смесь)или достаточно каш и коровьего козьего молока?Спасибо...

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

по состоянию здоровья мамы перестали кормиться грудью
Хочу сразу оговориться, что прерывание грудного вскармливания не является противопоказанием к его возобновлению. Если мама была намерена кормить грудью до двух лет и дольше, то возможно подумать о релактации. Правда, многое еще зависит от длительности отлучения от груди, срока действия лекарств и их вероятностного воздействия на малыша после курса лечения и т.д.
Если же действие лекарств прекратилось и их влияние на здоровье ребенка не представляет опасений, но возвращать прикладывания мама не планирует, то так же реально рассмотреть вариант кормления сцеженным молоком.
Если же нет возможности ни прикладывать ребенка, ни кормить своим молоком, то опять же остается вероятность давать донорское молоко.

По классификации ВОЗа мамино молоко из груди лучше всего заменяет:
- сцеженное молоко мамы
- обработанное донорское молоко (разница в возрасте у детей составляет не более 1,5 месяцев)
- адаптированная смесь
- адаптированное молоко

При последнем варианте важно учитывать, что при вскармливании козьим молоком необходим дополнительный ввод фолиевой кислоты, а при вскармливании коровьим молоком – железа. Данные компоненты являются соответствующим слабым звеном при данном виде питания. Их наиболее оптимальный ввод необходимо обговорить с наблюдающим ребенка педиатром.

При этом источником как энергии, так и важных питательных веществ остаются те же каши (о которых Вы упомянули) и другие продукты со взрослого стола.

В добавление. "Оставляйте детскую смесь в питании ребенка до 18 месяцев Существуют исследования, доказывающие, что сохранение в питании ребенка смеси до 18 месяцев или дольше более безопасно для здоровья, чем переход к молоку коровы или другим напиткам в один год".
Источник akev.ru, статья "ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ СМЕСЬ: Оптимизация Здоровья Вашего Искусственно Вскармливаемого Ребенка", автор доктор Линда Фолден Палмер. Перевод Оксаны Михайлечко.

Всего наилучшего!