Здравствуйте!!! Моему сыночку 1,9 и мы начали ходить в садик. У него проявляется агрессия ко всем кто его окружает и любит, даже просто к ребятишкам. А меня он вообще с такой злостью бъет, что иногда больно получается. Я не могу понять что происходит с моим ребенком??? Подскажите пожалуйста это возраст или злость что я его оставляю в чужом доме с чужими тетями??? И как мне себя вести с ребенком?
Ответ:
Здравствуйте, Димочкина мама!
Ваш малыш находится в периоде адаптации. Это у всех проходит по-разному. Во-первых, возраст у Вашего сына еще очень мал, ему труднее, чем другим детям расставаться с мамой. Агрессия может быть одним из проявлений адаптации, сопряженной с нехваткой внимания. Ребенок попадает в новую среду, ему нужно суметь переключиться, освоиться, отвлечься от тоски по Вам. Это нелегко, верно? Психика у малыша напрягается, результатом может стать агрессия как защитная реакция. А как еще малышу проявить свое нежелание с Вами расставаться? Ваш сын выбрал такой способ.
Что можно сделать?
Первое - набраться терпения. Адаптация пройдет, но длиться этот период может до полугода (а может и дольше, особенно, если ребенок маленький).
Второе - уделять сыну как можно больше внимания каждый день вне садика. Ласкать его, разговаривать, играть вместе, не отвлекаясь ни на что. Это нелегко, но необходимо.
Третье - как можно меньше агрессии дома и в отношениях. Не ругайте сына, не наказывайте его (то есть сами не проявляйте агрессию). Дома не должно быть скандалов, криков, выяснения отношений между родственниками. Не ругайте сына за его агрессивные проявления, стремитесь понять малыша. Он это делает не от того, что ему хорошо.
Четвертое - давайте агрессии выход. По возможности, позволяйте малышу в свободное время побегать, побеситься, подвигаться, когда он с Вами. Делайте это вместе: танцуйте, бейте подушки, швыряйтесь друг в друга мягкими вещами. Неплохо помогает способ устроить бардак из вещей (например, вывалить все из шкафа и раскидать), причем кидаться до усталости. Потом отдохнуть, и навести спокойно порядок. Активные действия позволят ребенку избавиться от внутреннего напряжения, и, как следствие, от агрессивных импульсов. Хотя, делать такие проработки придется ни один раз.
Пятое - пусть Ваш ребенок будет уверен, что Вы всегда его заберете. Что никогда и никому его не отдадите. Что он для Вас значим, и Вы его никогда не бросите. Может быть, именно этой уверенности не хватает Вашему сыну. И если он ее обретет, то и агрессия уйдет (зачем злиться, если тебя любят и никогда не бросят). Просто ребенку нужно доказывать это каждый день.
И последнее - любовь. Безусловная, постоянная. Во взгляде, в словах, в прикосновениях, в поступках. Только любовью можно помочь ребенку поверить в то, что все будет хорошо.