Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 13 июня 2013 года
Здравствуйте.Помогите пожалуйста,я незнаю что мне делать.Очень плохо и в душе и в сердце как будто тяжелый камень... Я безумно любила одного человека,мы были вместе три года,с играли свадьбу,малыш 1,5 года и вчера меня муж избил.. а я только боялась как бы он не переключился на ребенка.Я не гуляю-постоянно дома,семья.Подруг у меня нет.Все всегда любимому делала и для него жила до малыша,как то все подружки и ушли не поняв меня.И сейчас я не могу понять просто за что... я ему сказала что я устала и попросила помощи с малышом что мне очень тяжело,а в ответ я получила только удары... Что мне делать?Я незнаю,в миг просто все что было рухнуло.. как дальше жить.. я всю жизнь жила этим человеком,а сейчас так больно и обидно..

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Начнем с того, что жили Вы с этим человеком не всю жизнь, а три года (из Ваших слов). А это не так уж много, так что времени потеряно не критическое количество.
А вообще, очень типично, что Вы все делали для мужа, а он Вас избил. Это не значит, что бьют хороших жен. Это значит лишь то, что в доминирующем мужчине женщины растворяются, теряют себя. А "тирана" это устраивает, ему именно это и нужно. Он может Вами манипулировать, он считает Вас своей собственностью. А собственность не должна просить о помощи, она должна только подчиняться. Чувствуете?
Что делать? Решать, безусловно, только Вам. Но чаще всего побои повторяются. И повод может быть любой. Поэтому, думайте, как лучше поступить.
И в первую очередь, нужно вновь обрести себя. Это значит, нужно начать что-то делать не только для мужа, но и для Вас самой. Вернуть подруг (хотя бы какое-то общение), заняться делом, не касающимся только Вашей семьи (пусть это будет хобби, или работа, или благотворительность), важно, чтобы Вам это нравилось. В общем, муж должен почувствовать, что Вы все же личность, а не его собственность. Немного отдалиться от него Вам не помешает. Только помните, что это может вызвать очередной шквал агрессии. Но все, что Вы сделаете для себя, поможет Вам вырасти в собственных глазах, а значит, Вы начнете уходить от образа "жертвы". Тогда, возможно, и муж начнет менять свое отношение к Вам. Не исключено, что Вы перестанете его интересовать (как это ни печально). Тираны ищут жертву, а если Вы не позволите себе ей быть, то Вы тирану ни к чему.
И так, и так, Ваш союз может распасться. Плохо это или хорошо, сказать наверняка нельзя. Но однозначно, что папа, бьющий маму, не самый лучший пример для психики ребенка.

В общем, пробуйте меняться. Перемены неизбежны, и, если Вы увидите, что деспотизм мужа не уходит, и побои возобновляются, уходите, не раздумывайте. Можете предупредить мужа о своих намерениях уйти. И если это, опять же, вызовет агрессию и попытку рукоприкладства, думаю, сомнений в том, что делать, у Вас уже не останется.

Я Вам искренне сочувствую! Менять свою жизнь, ощущать крушение надежд – очень тяжело. Но чем позже, тем больнее. И это временное явление. Начнете меняться, и жизнь постепенно наладится, вот увидите. Главное – не отчаиваться и двигаться вперед. И всегда помнить о себе! Мама-личность, успешная мама, уверенная в себе, любящая себя всегда более позитивный пример для ребенка, чем мама, растворенная в ком-то.

Комментарии:

Аноним , 14 июля 2013 года (автор вопроса)
Три года мы жили до свадьбы. Вместе в общем мы 6,5 лет... Вроде и осознаю все,но никак не могу пересилить себя уйти от него.Он мне предлагал съехать от него что бы отдохнуть друг от друга-но как так?Семья разъезжается по разным сторонам что бы отдохнуть?Малыш.. вроде он без ума от нее,но кричит.. Видетили его все достало!Он хочет что бы я вышла на работу и зарабатывала больше него.-тогда он сможет вздохнуть свободно (его слова).Что я должна радоваться что он вообще меня взял в жены(почему такое вдруг высказывание я незнаю.. я не пью ,не курю,не гулящая,постоянно дома с малышом и ему с пирожками!) Вроде и понимаю пора сделать шаг,не хочу что бы дочь видела такую семью ,но и оставить ее без папы тоже не могу решиться(сама росла без отца)а она его так любит!!Я знаю что если мы разведемся между нами окончательно все отношения будут испорчены и к ребенку он не придет.И за себя я знаю что если не он ,то другие мужчины мне больше не нужны ,еще раз на это я не соглашусь.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте!
Сейчас в своем письме Вы сами обозначили все аргументы "за", чтобы расстаться с мужем. Просто обратите внимание:
он Вам предлагал съехать;

его все достало (что? Вы? Ребенок?);

он хочет дышать свободно, а Вы должны зарабатывать (а мужчина-то для чего в семье? и это, значит, Вы ему дышать не даете тем, что для него все делаете?)

Вы должны быть рады, что он на Вас женился (есть, чему радоваться, когда муж бьет, хочет, чтобы работали Вы, а не он)

Посмотрите на все вышеперечисленнное? Этот человек Вас любит?

и к ребенку он не придет
А это, простите, как? То есть ребенок ему изначально не нужен, если он к ней сам приходить не будет? Так нужен ли ребенку такой отец? Или Вы полагаете, что лучше плохонький, да свой?
Похоже на то, что он не любит ни Вас, ни ребенка. Вам такой муж нужен и отец для дочки? Да, дочка любит папу. Дети любят любых родителей, тех, которые их бьют ремнем, алкоголиков, наркоманов, моральных уродов. Потому что они дети, а те люди - их родители. И, к сожалению, исход один - дети вырастают такими же, как их мамы и папы, если вовремя им никто не помог.
Подумайте, какого будущего Вы хотите для себя и дочки? Не зарекайтесь на счет других мужчин. Далеко не все они деспоты и «козлы». Если Вы сами захотите, то найдете мужчину, который будет Вас любить. Только нужно верить в это, и знать, чего Вы хотите. Ваша психика будет работать на Вас.

Я понимаю, что принять решение и сделать первый шаг трудно. Но это Ваша жизнь и жизнь Вашей девочки, только Вам решать, как поступить. А ребенок растет и формируется каждый день. Каждый день он наблюдает за Вами и впитывает модель Ваших отношений с мужем.

Я знаю что если мы разведемся между нами окончательно все отношения будут испорчены
А сейчас Ваши отношения в порядке?

Думайте, решайте. Менять жизнь трудно, но эти перемены могут быть такими, и принести такие плоды, что Вам все былое покажется сном.
Аноним , 15 июля 2013 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ.Вот только я незнаю как сделать этот шаг
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Да, согласна, это нелегко. Но, знаете, лучший пример того, как сделать первый шаг - это младенец, который учится ходить. Он ведь тоже не знает, как это нужно сделать. Он просто берет и делает, когда наступает подходящий момент и он понимает, что вот именно сейчас надо. При этом его не очень заботит то, насколько красиво это получится, и, может быть, даже он упадет. И даже не будет ходить еще недельку. Но потом все равно встанет и пойдет. Сначала некрасиво, махая руками и качаясь, а потом, возможно, станет балериной или канатоходцем.
Берите пример с малышей. У Вас все получится.