Добрый день. Нашему сыну 2 года 5 мес. Он ведет себя агрессивно по отношению к другим детям. Шумит на них "не подходи, не трогай, это мое, ты злой". А самое страшное для меня и мужа, то что он кусается. Сегодня на детской площадке девочка села на машинку приятеля моего ребенка, так он подскочил к ней и укусил за лицо. Что делать, как отучить ребенка кусаться. Он и нас дома кусает. Мы конечно ругаем, объясняем что так делать нельзя, наказываем, но безтолку. Больше конечно меня волнует его отношение к сверстникам, агрессия, надо толнуть, ударить, отобрать, укусить. Мне стыдно перед другими родителями, бабушка девочки сказала, что раз вы такие агрессивные, зачем тогда ребенка к детям подпускаете. Подскажите как с этим бороться?
Ответ:
Здравствуйте, strecoza!
Первое, что нужно помнить и понимать, поведение ребенка - это отражение наших с ним отношений и нас самих. Я думаю, что в Вашей ситуации Вам стоит серьезно задуматься над причинами агрессивного поведения мальчика. Подумайте над тем, как Вы общаетесь с сыном, с мужем. Есть ли в Вашей семье между родственниками проявления агрессии в любом ее виде (крик, обидчивое молчание, грубые слова и так далее). Что такое может наблюдать Ваш сын, или свидетелем каких негативных ситуаций он был, что могло поспособствовать проявлению агрессивных реакций. Наблюдайте за собой, за тем, как Вы разговариваете с ребенком. Агрессии способствуют: постоянная критика, невнимание к ребенку, игнорирование ребенка, сравнение с другими детьми, недостаток любви, ласки, физического контакта, агрессия членов семьи (по отношению друг к другу, к ребенку), скандалы, крики.
В Вашем общении не должно быть агрессии и злости. Даже, если Вы раздражены, устали. Тон общения с ребенком даже в этих ситуациях может быть твердым, но дружелюбным. Так же старайтесь общаться и с мужем. Если с Вами живет еще кто-то, он тоже должен соблюдать эти условия. Это первое.
Второе - справляться с агрессией нужно с помощью любви. Как это не удивительно, но частые ласковые физические контакты (объятия, поглаживания, прикосновения), добрые, любящие слова, поддерживающие ребенка гораздо более эффективны, чем любые наказания. Постарайтесь уделять сыну больше непосредственного внимания каждый день. Между Вашими делами отвлекитесь на 10 минут, забудьте обо всем и просто поиграйте с сыном в то, что он хочет. При этом тон Вашего общения должен быть дружелюбным, без нравоучений. Вы должны проявлять искреннее внимание к сыну, если Вы будете тяготиться этим общением, ребенок это почувствует и результата не будет. Таких 10 минуток должно быть несколько в течение дня. И не забывайте как можно чаще обнимать ребенка.
По поводу укусов, безусловно, нужно говорить, что Вам больно и просить так больше не делать. И здесь опять же важен дружелюбный тон. Малыш должен сам постепенно отойти от этого и перестать кусаться.
И помните, что терпение – главное, что нужно родителям. Ничего не происходит сразу. И изменения в поведении ребенка будут происходить постепенно. Если Вы сможете давать ребенку больше любви, ласки, и самим не проявлять агрессию, я уверена, мальчик изменит свое поведение.