Консультации психолога

Вопрос:
jane-smeett , 30 января 2010 года
здравствуйте! у меня один вопрос. мой сын шести лет с некоторых пор категорически не хочет идти в гости с ночевкой к бабуше и дедушке, т.е. к моим родителям, объясняя это тем, что хочет быть со мной, мне приходится очень долго его уговаривать, в конечном итоге он соглашается, но практически со слезами на глазах. это нормально или нет?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, jane-smeett!
Как Ваш ребенок раньше относился к ночевке у Ваших родителей? Были проблемы или нет? Это началось недавно? Если да, то, возможно, проблема кроется именно в самой ситуации. Спросите у ребенка, чего он боится. Поговорите с родителями, что они Вам скажут. Возможно, есть нечто, что пугает ребенка, вызывает у него отрицательные переживания. Постарайтесь разобраться. Можете предложить нарисовать ему ночь у бабушки с дедушкой, и затем посмотреть, что будет изображено. Может быть завеса приоткроется.

Комментарии:

jane-smeett , 5 февраля 2010 года (автор вопроса)
спасибо огромное, попытаюсь разобраться в этой ситуации
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Если нужна будет дополнительная консультация, пишите, постараюсь Вам помочь.