Грудное вскармливание

Вопрос:
андреенка , 9 июня 2013 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли пропадет молоко, если я не кормлю ночью? Просто он спит и мне очень трудно проснуться. Очень боюсь, что пропадет молоко, но ночью ничего не могу с собой поделать - если он не просыпается, не могу себя заставить его будить и кормить. Заранее большое спасибо! Нам 1 месяц.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Ночные кормления - это корни дерева под названием лактация. Может ли расти дерево, если оно срублено под корень? Большинство мам без ночных прикладываний отмечают погашение лактации.
Причем не у всех это заметно за несколько дней. Бывает, все хорошо месяцев до 3-х, а потом, как мамы описывают, "резко пропало молоко". Это выражается в том, что у ребенка вес начинает набираться меньше и меньше, потом совсем скромно.
Обращайте внимание на резкие перепады в весе, даже если он в конечном итоге в рамках нормы. Например, должен настрожить сброс в наборе веса раза в 2: то набирал по 1, кг, а то за месяц всего 600 гр, например.

Есть мамы, у которых древо стойкое: его рубишь, рубишь, а там корешок, но остается, то есть маме удается как-то сохранить лактацию. Но это не ее заслуга, это природное исключение из правил, данное в непредсказуемом порядке.
Говоря иначе - отказ от ночных прикладываний - это риски, эксперимент, рулетка, к какой группе мам окажется данная мама. Чаще исход - снижение лактации. Здесь важно не упустить самое ее начало.

Посмотрите, здесь есть варианты, как разбудить кроху:
http://www.llli.org/russian/oa/sleepy.html

С 03 до 08 часов необходимо минимум 2-3 прикладывания. Это базис лактации.
При совместном сне, как правило, малыши редко теряют эти прикладывания. При раздельном сне такое происходит чаще, и маме надо ставить будильник.

Если малыш на различные попытки добудиться не реагирует, то нужно поцедить 20-30 мл молока и выпоить их ребенку. Найти нужно небутылочные варианты докорма.
http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma
например, удачен вариант с пальцевым докормом.
Как только ребенок запричмокивает более активно, незапеленутому предложить грудь. Когда присосется и начнет активно ее сосать, по необходимости подпеленать и снова предложить грудь, теперь уже окончательно. ))

Если остались вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))

Комментарии:

андреенка , 12 июня 2013 года (автор вопроса)
Огромное спасибо за советы!!! Воспользуюсь обязательно! Чувствую, что молока уже меньше, надо что-то делать.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))
Удачи!

К слову
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=117250#p117250 - хватает ли ребенку молока?
http://mama.tomsk.ru/forum/weblog_entry.php?e=8279 - Хватает ли моему ребенку молока?