Почему правильнее посеять промывные воды после зондирования?Что это даст?Объясните,пожалуйста.И если после двух зондирований нам говорят,что проходимость слезных каналов хорошая,а глазик все равно гноится,что это?Анализы вообще не берут,не до,не после...Может ли это быть какая то инфекция?Может стоит сдать анализ до третьего зондирования?Подскажите.
Ответ:
не всегда эффективно однократное зондирование, может быть 2-3-5-7, после зондирования обязательно промыть каналы, и вот это содержимое желательно отнести на анализ. Если каналы не проходимы, то делают рентгеноконтрастное исследование на предмет аномалий развития. Поищите в разделе здоровья статью, я писала на эту тему-дакриоциститы новорожденных