помогите!!!! очень болит одна грудь со вчерашнего дня прям не могу притронуться но доче ее давала, она не бросает ее, сосет. очень сильно болела пошла в душ думала расцедиться не получилось зато обнаружила уплотнение в районе ареолы попросила мужа отсосать он попробовал ничего не получилось грудь продолжает болеть. что делать как быть ????ПОМОГИТЕ
Ответ:
Анюта, здравствуйте!
Сегодня только была с мамой, у которой оказались болезненные уплотнения под мышкой.
Прикладывала раз в час минимум, правда, девочка прикладывалась минут на 5-10, не больше. И мама массировала ласково со стороны шишечки во время кормления. Уплотнение болело уже почти сутки, хотя в целом грудь была неплотной. Стало легче после следующих действий:
- массажные, поглаживающие движения по груди, тепло на грудь на 3-5 минут - подготовка
- ребенка расположили в позе "из-под мышки", то есть подбородком в сторону уплотнения
- ПРАВИЛЬНОЕ прикладывание с широким радиусом захвата, вывернутыми губками
- длительная стимуляция сосания и так часто, как этого требует комфорт мамы
- после длительного сосания сухой холод на 3-5 минут (прохладу)
Это такие вещи, которые по интеренету не уследишь. А они так важны.
Самые стандартные в такой ситуации рекомендации:
правильное прикладывание, частое кормление, хоть через 15 минут, перед кормлением - тепло на грудь приложить или под теплый душ, поза такая, чтобы подбородок смотрел в сторону уплотнения.
Самое лучшее - вызвать консультанта на дом, чем быстрее, тем лучше.
Удачи Вам!