Консультации психолога

Вопрос:
2055KL , 7 октября 2010 года
Здравствуйте! У меня проблемы с 16летним сыном.Потерял интерес к учебе,не учит уроки,пропускает школу,9 класс закончил с тройками(раньше учился хорошо,от 2-4четверок остальные оценки пять).Он стал гулять каждый день.Девушка у него есть но она учится в институте ,в другом городе(приезжает только на выходные).Говорит что неинтересно учиться.Появилась небрежность в шк.тетрадях,лень во всем .Что это?и чем все это может закончиться?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, 2055KL!
Просите за задержку с ответом!
Ваш сын уже не просто подросток, а скорее, юноша. Он уже завершает этап подростничества и приближается к ранней юности. Обычно, в этом возрасте последствия подросткового кризиса немного сглаживаются, и дети начинают более четко представлять себе свои цели, делать выбор. Обычно налаживается контакт с родителями (если, конечно, родители этому не препятствуют).
Могу предположить, что Ваш сын испытывает какие-то тяжелые переживания. Именно из-за них и учеба не в радость и все остальное. Что именно его беспокоит виднее Вам как близкому человеку. Может быть, сложности во взаимоотношениях с девушкой, с друзьями. Или с Вами.
Подумайте сами, насколько Ваш сын самостоятелен? Вы его контролируете (или стремитесь к этому)? Или он уже сам отвечает за свои поступки, в том числе и в учебе? Стремитесь ли Вы его заставить учиться? Часто ли "читаете мораль"?
Все дело в том, что подросток - это еще ребенок, но уже и немного взрослый. Он не терпит критики и давления. Ему нужна самостоятельность, самоконтроль, доверие и понимание со стороны родителей. Заставлять учиться нельзя. Нужно, чтобы сын сам понял, что ему нужно, чего он хочет.
Если у Вас доверительные отношения с сыном, то поговорите с ним о том, что Вас беспокоит. Честно скажите сыну, что Вы волнуетесь за него. Вас беспокоит, что он стал плохо учиться. Пусть сын расскажет Вам то, что захочет. Не давите на него. Не критикуйте, не доказывайте свою правоту. Обсуждайте все, о чем будете говорить. Обо всем спрашивайте мнение сына. Стремитесь его понять. Ваша задача - поддержать сына. Помочь ему справиться с ситуацией, но не принуждением, а пониманием.
И будьте готовы к тому, что если сын привык с Вашей стороны слышать больше критики, чем одобрения, то говорить он с Вами может не захотеть. Не спорьте, отложите разговор. Вам нужно завоевать доверие сына, только тогда Вы сможете вступить в позитивный контакт.