Добрый день! Мы с мужем планируем беременность, т.к. у меня обнаружились спайки, гинеколог направил меня на ГСГ. Прежде чем провести эту процедуру, я сдала множество анализов. После чего меня направили к терапевту, где выяснилось, что общий анализ крови не очень хороший. Обнаружился лимфацитоз 62,5%, терапевт сказал, что возможно у меня острая инфекция, но меня абсолютно ничего не беспокоит, остальные анализы хорошие. Хотела бы у Вас спросить, может ли у меня быть какая-нибудь скрытая инфекция, или может какое-нибудь злокачественное образование? Когда я сдавала анализы, немного простыла, но температуры не было, могло ли это сказаться на данном результате?
Ответ:
Михаил Ласков
Онколог, гематолог Европейского Медицинского Центра
Да, лимфоцитоз может быть проявлением любой вирусной инфекции (даже без клинических проявлений) . Я бы пересдал анализ через 1-2 нед для того, чтобы оценить лимфоцитоз.