Консультации психолога

Вопрос:
АНАСТАСИЯ ВОВКИНА , 3 июня 2013 года
ЗДРАВСТВУЙТЕ,У МЕНЯ С РЕБЁНКОМ ПРОБЛЕМЫ НЕ ТОЛЬКО В ШКОЛЕ НО И ДОМА.У МЕНЯ ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ.У МЕНЯ ДОЧКА ЕЙ 8 ЛЕТ.У МЕНЯ С НЕЙ ПРОБЛЕМЫ В ШКОЛЕ.ОНА ОТСТАЛА ОТ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ И Я БЫЛА ВЫНУЖДЕНА НАНЯТЬ РЕПЕТИТОРА В ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ.У МЕНЯ ВОПРОС,КАК СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ РЕБЁНОК ПОНЯЛ ЗАЧЕМ Я ЭТО СДЕЛАЛА(НАНЯЛА РЕПЕТИТОРА)И КАК СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ РЕБЁНОК ЗАНИМАЛСЯ С РЕПЕТИТОРОМ.ПРИХОДИМ К РЕПЕТИТОРУ,А ОНА ЗАМЫКАЕЦА И МОЛЧИТ,ГОВОРИТ ПОШЛИ ДОМОЙ.БЫВАЕТ ПЛАЧИТ.ВТОРОЙ ВОПРОС МОЮ ДОЧЬ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ НИ КАКИЕ ИГРЫ.НАПРИМЕР НЕТ ИГРУШЕК НАМ И НЕ НАДО,ЕЁ РОД ЗАНЯТИЙ МНЕ НЕ ПОНЯТЕН,ОНА МОЖЕТ ПРОСТО СИДЕТЬ ОДНА В КОМНАТЕ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.К НАКАЗАНИЮ ОТНОСИЦА РОВНОДУШНО(НАКАЗАНА ЗНАЧИТ НАКАЗАНА,ЕДИНСТВЕННОЕ ЗАДАЁТ ВОПРОС КОГДА МОЁ НАКАЗАНИЕ ЗАКОНЧИЦА),МАЛООБЩИТЕЛЬНАЯ,НЕТ ПОДРУГ В ШКОЛЕ(1 КЛАСС).ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, АНАСТАСИЯ ВОВКИНА!
Из Вашего рассказа складывается впечатление, что Вы мало общаетесь с ребенком и, возможно, плохо знаете свою дочку. Какие игрушки она любит? Что она любит вообще? Чем ей нравится заниматься, а чем нет? Вот вопросы, ответы на которые должны быть Вам известны.
Вы ведь были рядом с ребенком, когда она ходила в садик? Вы, наверняка, разговаривали, интересовались жизнью дочки. Вам ли не знать, какой род занятий ближе для нее. Вот и попробуйте сопоставить то, что Вы знали о дочке в дошкольном возрасте, ее особенности поведение с теми результатами, которые появились сейчас в школе. Ведь, если ребенок отстал по школьной программе, Вы должны были это заметить в течение учебного года. Задать вопрос, почему так произошло? Поговорить с учителем девочки, послушать ее мнение. И репетитор летом, когда ребенку трудно учиться по какой-то причине, скорее всего, вызовет только негативную реакцию. И, кстати, каникулы для того и даются, чтобы отдыхать, а не интенсивно нагонять упущенное. Подумайте об этом.

Мне кажется, Ваша главная задача - уделять дочке больше внимания, интересоваться ее жизнью. И не просто требовать от нее ответов на вопросы, как на экзамене. А искренне разговаривать с ребенком, говорить о том, что Вы ее любите, что она Вам нужна вне зависимости от того, как она учится. Вспомните, когда Вы последний раз обнимали свою дочку просто так (не на ночь и не утром) и говорили ей, что любите ее? А это должно происходить каждый день!
Я думаю, что вся проблема-то и состоит в том, что Вам нужно между собой наладить отношения. Как только дочка ощутит Вашу БЕЗУСЛОВНУЮ любовь, ее поведение начнет меняться, поверьте.
Очень рекомендую Вам почитать книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком, как?".