Аноним
,
29 января 2010 года
Приветствую Вас!подскажите пожалуйста,как наиболее граммотно и максимально безболезненно отучить ребёнка от совместного сна с мамой в одной постеле.Моей дочери почти 2 года,скоро в садик,хотелось бы хоть немного её поготовить к самостоятельности.Совместный сон примерно месяцев с 4(она начала плохо спать,кричать-было легче взять её к себе,чем слушать плачь по пол ночи).
Ответ:
Здравствуйте!
Совместный сон практикуют многие родители, и существует мнение, что это полезно для детской психики. Но в определенный момент может возникнуть проблема отучения от совместного сна. Главный совет - раз Вы с самого начала выбрали этот путь, помните, что он должен завершиться логически без стресса для ребенка. То есть лучше всего дождаться момента, когда малыш сам захочет спать один. Но, возможно, этого придется ждать некоторое время. Для того же, чтобы подготовить ребенка к этому, нужно провести ряд последовательных мероприятий. Для начала оборудовать кроватку, чтобы она была максимально привлекательной для малыша. И, конечно, она должна находиться в одной комнате с родителями. Не совмещайте отселение в другую комнату с отучением от совместного сна. Объясните дочке, что, когда детки подрастают, то они спят рядом с мамой и папой, но в своей постельке. Спросите дочку, какую она хочет кроватку, можете вместе выбрать в магазине. Пусть дочка принимает участие в подготовке кроватки, в выборе белья, декорирования. Пусть в кроватку с ней ложатся любимые игрушки. Когда подготовите, предупредите, что сегодня дочка будет спать рядом с Вам, но в своей красивой кроватке. Кстати, кроватку можно поставить вплотную к Вашей кровати, тогда у ребенка будет ощущение, что он, практически, лежит на одной кровати с Вами. Полежите сначала вместе, затем ласково переложите дочку и сделайте то, что она любит - почитайте, спойте песенку, погладьте ее. Одним словом, переход в кроватку должен ассоциироваться только с положительными факторами. Можете в начале договориться, что полежите рядом (на своей кровати), пока дочка не уснет. Пусть берет с собой любимые игрушки. И главное - не давите на ребенка, если малыш отказывается, начинает напрягаться, скандалить, не доводите до слез. Пусть поспит с Вам. Попробуете в следующий раз. Помните, Вам важна медленная позитивная подготовка и постепенный переход, связанный только с положительными эмоциями.