Грудное вскармливание

Вопрос:
мамочка в квадрате , 6 октября 2010 года
Здравствуйте. Моей дочке 1 год.Рост 72 вес-9300.ё Мы на грудном вскармливании. По мимо груди она почти ничего не ест. В среднем в день-это 150 грамм овощного пюре в баночке или моего собственного приготовления. От каш отказывается вообще. может погрысть яблочко, морковку в отчищенном виде, в пюре их не признает. К груди прикладывается каждые 2 -3 часа. Ночью раза 2-3. Ведь это не нормально? Дайте пожалуйста рекомендации.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Вопрос относительно сохранения пищевого интереса старше года волнует много мам. И не потому, что детки малоежки по большей части, а потому, что мамы нередко сами провоцируют отказ ребенка от взрослой еды. Как только мама корректирует свое поведение, поведение ребенка подтягивается.
На что стоит обратить внимание при поддержке пищевого интереса после года, можете посмотреть здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/162811/

Ночью раза 2-3. Ведь это не нормально?
Нормально. Вот это абсолютно нормально. Ребенок планомерно развивается, стресса по количеству прикладываний не отмечено. Да, 2-3 раза за ночь, что ночью считаем время с 00 до 08 часов.

К груди прикладывается каждые 2 -3 часа.
А вот это не нормально. Это частота прикладываний ребенка месяцев 3-5. А Ваш малыш - в несколько раз старше.
Опять же, если брать типичные причины, то они кроются в поведении самой мамы. Она ведет себя с малышом, как с маленьким, и он не стремиться взрослеть в плане сосаний.
Норма в год - постепенно отказываться от прикладываний на бодрствование. Уходят сначала прикладывания на прогулке, на улице, в маршрутке, в других общественных местах. По-хорошему, малыш сам все чаще забывает, что хотел пососать, и вспоминает о необходимости приложиться к маме, когда подошло время сна или на просыпание. Еще небольшое посасывание возможно на успокоение. Только вот повод, чтобы добраться до маминой груди с возрастом становится все весомей и весомей. Мама просто может предложить подождать, а потом малыш забывает об этом, либо элементарно отказать в тите, мотивируя, к примеру, тем, что "ты уже взрослый".
О нюансах кормление грудью после года можно посмотреть здесь
http://www.stranamam.ru/post/339750/

Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях, диалог продолжится.
Только сначала полностью ознакомьтесь со ссылками. ))

Всего доброго! ))