Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
vesta1 , 27 мая 2013 года
здраствуйте! моему сыну 4.5 месяцев, недавно сделали ренген тазобедренных суставов, так как в месяц по результатам узи у него была дисплазия. ренген показал что дисплазии нет, но нет и ядер окостенений.участковый ортопед сказал что это дело времени и окостенения появятся. у меня вопрос такой:можно ли малыша ставить на ножки и присаживать? заранее спасибо

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Ядра окостенения головок бедер у мальчиков окончательно формируется к 6 месяцам. Сажать до этого возраста (как и ставить на ножки) нельзя. Повторите УЗИ или рентген в этом возрасте . Вставать на ножки можно только когда малыш сам встанет и при наличии ядер окостенения(чтобы не деформировалась головка бедра).