Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 5 октября 2010 года
Добрый день. Назначили мне вильпрафен и теберал :-(, нашли трихоманады, а тиберал вроде как противопоказан при кормлении, что делать? можно чем то заменить?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Кормящим лучше метронидазол.
По поводу схемы приёма посоветуйтесь с лечащим Вас доктором. Там есть два варианта: либо однократно 2 грамма (это при остром и неосложнённом), либо по 250 мг 4 раза в день 7-10 дней (при хроническом и осложнённом, а какая форма у Вас - это только врач знает). При неосложнённой форме (если только, например, кольпит, без воспаления матки и придатков), в принципе, других лекарств и не надо. Разве только местно какие-нибудь свечи можно добавить и потом - кисломолочку и препараты для восстановления микрофлоры.
Если ребёнку меньше месяца, то надо следить за проявлениями желтушки.

Комментарии:

Aline_u , 5 октября 2010 года (автор вопроса)
Ребенку 6мес,мне сказали острый кольпит.Про восполение придатков-матки ничего не сказали, смотрела когда меня сказала, что всё спокойно.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
При кольпите одного метронидазола хватит. Что-то Вам больно термоядерную схему назначили, как при хроническом осложнённом.
Да еще гексикон местно
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Гексикон разрешён
Aline_u , 6 октября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо. Возникли сомнения, поедем пересдавать анализы в другую клинику, там может и лечение другое назначат
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Да, это будет лучший вариант
Aline_u , 21 октября 2010 года (автор вопроса)
Съездили мы в платный диагностический центр, диагноз не подтвердился, так понимаю лечат теперь от бактериального вагиноза. Назначили полижинакс. Там в инструкции написано, что практически не впитывается со слизистой, однако в рекомендациях указано, что рекомендуется не использовать во время ГВ. Врач сказала, что можно использовать. Что Вы скажете, можно или нет?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Да, в принципе, он разрешён кормящим (инструкцию пишут для перестраховки, врачи же оценивают возможный риск и ожидаемую пользу, т.е. в инструкции противопоказания заведомо строже). Однако, помните, что бак.вагиноз не лечится одними свечами. Это комплексное нарушение - дисбактериоз всего организма. Если не убрать дисбактериоз, БВ будет возвращаться. Поэтому добавлю Вам несколько советов:
- поменьше сахара, красителей, консервантов
- побольше кисломолочного в пище
- носите только натуральное бельё. С прокладками тоже осторожнее. И одежду старайтесь тоже натуральную носить, чтоб не создавать жарко-влажного микроклимата
- не используйте для подмывания мыла. Лучше больше воды. Мыло создаёт щелочную среду, на которой и растут возбудители баквагиноза
- поменьше стрессов
- возможно, после этих свечей понадобится курс лактобактерина, ацилакта или ещё чего-нибудь подобного - это с врачом посоветуйтесь
В общем, помните, что Вы - целостный организм, а не отдельно голова, отдельно - ноги
Aline_u , 22 октября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо. :) Я и так стараюсь придерживаться того, что Вы советуете. Врач сказал попить Наринэ или Линекс. Вот пью Наринэ, сделала на его основе еще кефир. С сахаром тяжелее - почему то очень хочется сладкого, но я стараюсь себя ограничивать. Бельё натуральное, для подмывания сейчас Лактацид использую.