Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Александра Кохась , 29 января 2010 года
Здравствуйте... у нас еще малюсенький срок (по данным узи 11-12 неделя). Мы с мужем радостно переживаем все малейшие изменения в моем организме...Он меня очень поддерживает и балует...но....Я УЖАСНО БОЮСЬ РОДОВ!!! сейчас подходит к завершению первый триместр, я стараюсь не думать о плохом,но через 6 месяцев грядет это чудестное событие...оно должно быть радостным...а мне страшно...

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Я поздравляю вас с таким трепетным ожиданием, в семье будет первенец - это радостно, но и ответственно, а оттого и тревоги разные возникают. Сколько бы не было беременных, столько же и историй рождения. Это всегда неповторимо и непредсказуемо.
У Вас сейчас начинается "золотая пора" в беременности - животик растет, все замечают это и хотят заботится, поддерживать, оберегать. Вы начнете совсем скоро чувствовать шевеления малыша, сможете с ним общаться. Постепенно кроме страхов начнет приходить уверенность и доверие - и ребенку, и природе, и собственному телу.
Выбирайте для себя сейчас приятные занятия, подберите курсы подготовки к родам - на них Вы сможете общаться с другими беременными и узнаете много нового и полезного о родах. Когда мы не знаем чего-либо, мы боимся (насмотрелись разного рода фильмов, в которых часто искажают процес рождения ребенка, превозносят как муки и страдания, а роды - это труд, это приятный труд с великолепным результатом).
В моей статье "Страшно рожать?" я собрала самые распространенные страхи беременных перед родами и их причины, варианты решения, Вы можете прочесть - http://perinatal.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=35&Itemid=63 - и выбрать ту информацию, которая поможет Вам довериться себе и с улыбкой идти на встречу рождения малыша!
Всего светлого!

Комментарии:

Александра Кохась , 1 февраля 2010 года (автор вопроса)
Огромное спасибо!!! я сама психолог, но как говориться сапожник без сапог)))) Еще раз спасибо за уделенное нам внимание!!!