Моя внучка, 3-х лет грызет ногти. Мы стараемся ее отвлекать, объяснять, пробовали специальный лак для ногтей, ничего не помогает. Понимаем, что это-стрессовая ситуация, но видимых причин для этого, в семье, нет. Посоветуйте, что нам делать? Спасибо
Ответ:
Здравствуйте, maxanddi!
Вообще, грызение ногтей, как и другие навязчивые движения, обычно являются проявлением внутреннего напряжения ребенка. Так бывает, когда малышу уделяется мало внимания, когда ребенка часто ругают, наказывают, малыш переживает за что-то (например, за отношения между родителями). Многие отрицательные факторы жизни могут вызвать у ребенка напряжение, переживания, волнение и как следствие - навязчивые движения, чтобы снять стресс. Ребенок делает это неосознанно, просто так ему приятно.
Чем помочь ребенку в данной ситуации?
Во-первых, нужно обратить внимание на то, какая обстановка присутствует вокруг ребенка. Любые скандалы, выяснение отношений, повышенный тон по отношению родителей друг к другу или к ребенку могут вызвать у него дискомфорт. Желательно создать для малыша атмосферу любви, спокойствия и благожелательности.
Можно научить ребенка нескольким упражнениям для снятия напряжения (это, кстати, полезно всем детям без исключения). Расскажите внучке, что если вдруг она начинает злиться, или вдруг ей хочется потянуть пальчики в рот, пусть сначала немножко с ними поиграет - крепко-крепко сожмет, потом резко стряхнет ручки, потрясет пальчиками и опустит расслабленными вниз, как веревочки. И повторит весь цикл напряжения-расслабления вновь, пока не надоест. Обычно, бывает достаточно 2-5 раз, чтобы малыш расслабился, и негативная эмоция ушла, и пальцы в рот совать уже не хочетелось. Точно такое же упражнение можно делать и с ножками. В первый раз покажите ребенку, как это делать, сделайте вместе, затем он сможет делать это сам, Вам нужно будет только иногда напомнить. Такую проработку можно делать, и когда девочка не слишком напряжена, но все равно тянет пальцы в рот. К примеру, можно сказать: "Опять пальчики вредные - в ротик лезут, давай-ка мы им сделаем разминку, чтобы они нас стали слушаться".
Существует также еще одна, казалось бы, простейшая причина, по которой дети тянут в рот посторонние предметы. Ребенку это доставляет удовольствие. В этом случае стоит задуматься над тем, чтобы добавить в жизнь ребенка каких-то радостных моментов. Больше ласки, больше физического контакта, объятий. Может быть чуть больше внимания, пусть внучка испытывает радость от общения с вами.
Таким образом, основной способ избавления от "рук во рту" - это устранение факторов, вызывающих это явление. Процесс избавления от привычки может быть длительным, но успех обязательно придет. Главное, не давите на ребенка, не ускоряйте процесс и у Вас все получится.