Аноним
,
29 января 2010 года
Я ПО НАТУРЕ ОЧЕНЬ НЕРЕШИТЕЛЬНЫЙ,СТЕСНИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК.ПРИ ОБЩЕНИИ С ЛЮДЬМИ У МЕНЯ ВОЗНИКАЮТ ПРОБЛЕМЫ,Я ВСЕГДА ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ВИНОВАТОЙ.ЧТО ЭТО КОМПЛЕКС?НЕ МОГУ НИЧЕГО С СОБОЙ СДЕЛАТЬ.СОБЕСЕДНИК МНЕ СКАЖЕТ ЗАМЕЧАНИЕ,ИЛИ УПРЕК -А Я НИЧЕГО НЕ МОГУ ОТВЕТИТЬ,ДАЖЕ ЭЛЕМЕНТАРНО СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ.НАЧИНАЮ ОПРАВДАВАТСЯ - ХОТЯ СОВСЕМ НЕ ЧУВСТВУЮ СВОЕЙ ВИНЫ,ПРОСТО МАНЕРА ПОВЕДЕНИЯ ТАКАЯ-ПОСОВЕТУЙТЕ,КАК СТАТЬ УВЕРЕННЕЕ?ПОЧЕМУ Я ВСЕГДА ВСЕМ ДОЛЖНА - А МНЕ НИКТО НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН.СПАСИБО
Ответ:
Здравствуйте!
Проблема неуверенности в себе существует у каждого человека в той или иной степени. Кто-то умеет справляться с собой, кто-то нет. Над собой нужно работать. Ежедневно, ежечасно, постоянно. Вы знаете свою проблему - это уже хорошо. Можно попытаться разобраться в причинах Вашей неуверенности, скорее всего это тянется из детства, и анализ причин займет много времени. Как бы там ни было, существует масса литературы по развитию уверенности в себе. Одна из хороших книг, которую рекомендую Вам почитать - Юрий Орлов "Восхождение к индивидуальности". Также поищите в интернете, думаю, найдете много интересного.
Теперь давайте попробуем немного разобраться в Вашей проблеме. Нерешительность, неуверенность, стеснительность связаны с тем, что человек чересчур мнительно относится к тому, что о нем подумают другие. Так ли для Вас в самом деле важно мнение человека, которого Вы более никогда не увидите? Помните об этом. Помните о том, что каждый раз, столкнувшись с ситуацией, в которой Вы чувствуете неуверенность, Вы можете легко с ней справиться. Очень хорошо в критические моменты, когда нужно быть увереным в себе, использовать метод парадоксальной интенции. Его суть заключается в том, что, попав в ситуацию, когда на Вас накатывает неуверенность, стеснительность и т.д., представьте себе, как Вы сейчас начнете сильно-сильно бояться вплоть до того, что у Вас подкосятся ноги, Вы будете обливаться потом ведрами, станете красной, как свекла, а нос посинеет. То есть Ваша задача представить свой страх (неувереннность, стеснительность) в максимально гиперболизированном виде, довести до абсурда, чтобы Вам стало смешно. Момент смеха - центральный в данном методе. Когда Вы в сознании доводите до абсурда свой страх и вам становится смешно, то страх мгновенно исчезает. Потренируйтесь дома, у Вас получится. Этот метод используется даже для снятия очень тяжелых невротических проявлений.
Также каждый день можете выполнять следующее упражнение. Представьте, что Вы это не Вы , а кто-то, кто внушает Вам уверенность (королева Виктория, актриса, депутат, кто угодно). Войдите в этот образ и ведите себя так, будто играете роль. В трудной для Вас ситуации можете делать то же самое. Через некоторое время Вы поймете, что совсем нетрудно быть уверенным и спокойным. И эти способности постепенно интегрируются в Вашу личность.
Также по поводу того, чтобы научиться отвечать людям, почитайте книгу Лиллиан Гласс "Вербальная самозащита". В ней Вы найдете и разбор причин, по которым людям сложно ответить на словесную атаку, и рекомендации, как с этим справится.