Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 5 октября 2010 года
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. В нашей семье, как и в других есть разные проблемы, но с одной справиться просто не в силу. У нас трое замечательны деток: 13 лет, 3 года и 6 мес. Проблема во взрослом ребенке: он категорически не учится. Ребенок может просидеть весь день на стуле и не сделать домашнее задание, при этом учится точно может, все учителя говорят, что способный, если слушает и работает. Дома ему проще сидеть и ничего не делать. В этом вся проблема: мы с мужем просто выходим из себя из-за такого отношения. В доме крик, ругань - Валерик делает уроки. Ребенку трудно убрать за собой вещи - легче их раскидать. Самое интересное - он даже не просится гулять (ну мы так раньше делали - уроки и гулять). На все это смотрит младший брат и тоже раскидывает игрушки, одежду. Я начинаю срываться. А еще вечером муж придет домой - сядет у телевизора и все не поднять. В общем крик о помощи. В последнее время сильно сдают нервы: покричу, поругаюсь, напьюсь успокоительного и думаю: зачем кричать, никого не переделаешь, только себе хуже. Думаю решение проблемы успокоило бы мои нервы. Возможно мне нужно отнестись к ситуации по-другому, но как я не знаю. Да и требую не так уж много (как по мне): учись, не надо быть отличником просто учись, делай что-то. Помогите разобраться. Заранее благодарна. А да, забыла указать еще один диагноз - я учитель.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Если вы и дома учитель, тогда это точно диагноз. Если серьезно, то судя по ситуации, вы уже не можете все полностью контролировать, да и не должны, наверное. Ваш старший сын вступает в подростковый период, и проблемы с учебой - это первые признаки. Мне кажется, что самое время подключать мужа к более плотному общению с детьми, особенно со старшим. То, что вы философски относитесь к ситуации, это здорово, и юмор тоже может помочь. Попробуйте (хотя бы на время) отойти от воспитания, пустить все на самотек и посмотреть, что будет. Надо попробовать разделить ответственность за семью со всеми своими домочадцами. А сейчас, по-видимому, в основном ответственность лежит на вас, или вы ее сами на себя возложили.