Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Александра Терзи , 24 мая 2013 года
Добрый вечер! Моей дочери 1 месяц и 6 дней, педиатр дала нам направление на УЗИ тазобедренных суставов, ортопеда у нас в поликлинике нет, на УЗИ нам сказали, что левый сустав отстает в развитии. Объяснить не объяснили, что это, сказали, что ничего страшного нет в этом. Подскажите что это и что с этим делать? Заранее спасибо.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Физиологическая задержка развития тазобедренного сустава встречается очень часто. Это умеренные изменения в сроках формирования костных структур головки бедра или таза, которые со временем при правильном поведении исчезают. Главное – не пеленайте туго ножки ребенка. Они должны находиться чаще в положении разведения. Занимайтесь гимнастикой. Но лучше конечно показаться ортопеду.