Здравствуйте! Моей дочке1,5 месяца, родились 3820, в месяц стали весить 5600, кормлю исключительно грудью по требованию. Меня беспокоит то, что иногда мой ребенок может долго сосать грудь, потом все срыгнуть (очень много, фонтаном) и через час опять захотеть есть. Мой вопрос в следующем: 1) почему срыгивает, что это значит? 2) не вредно ли для желудка ребенка такое частое прикладывание, в том смысле, что желудок получается все время работает? Как быть, неужели давать соску? Заранее благодарна.
Ответ:
1. Срыгивать нормально для ребёнка первых месяцев жизни. Срыгивание связано с анатомической незрелостью клапана на входе желудка ребёнка. Малыш может срыгивать после каждого кормления по чуть-чуть и один раз в сутки - фонтаном - это всё в пределах нормы.
2. Нет. Грудное молоко (в отличие от смеси) находится в желудке не дольше 15-20 минут. Соответственно, ребёнок может кушать даже через 15 минут и его желудок не разорвёт от напора. Желудок не работает практически, в нём молоко не переваривается, а только активизируются ферменты, молоко переваривает себя само. Однако даже не это главное. Сосание ребёнком груди - это в основном не еда. Гораздо важнее для него сейчас контакт с мамой. В эксперименте, где малышей обезьян сажали в клетку с проволочной "мамой", у которой была бутылка, и пушистой "мамой" без бутылки (имитацией обезьяны) - абсолютно все зверьки предпочитали ластиться к пушистой маме, даже несмотря на то, что она не могла их накормить. Ребёнок не так давно был связан с Вами пуповиной, эта связь ещё долго будет ему нужна. Дети готовы сосать и пустую грудь - лишь бы она была мамина. Соответственно, дать ребёнку соску - это то же самое, если Вы мужу вместо себя подложите резиновую женщину (соблазнительно, конечно, возможность выспаться, но, как-то... не хочется, правда?)