Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 22 мая 2013 года
Здравствуйте! Сыночку 6 недель. Меня беспокоят его частые срыгивания. Кормлю по требованию (в среднем перерывы получаются около часа днем, 1,5-2 часа ночью), даю одну грудь в течение 2-3 часов, с сосками и бутылочками не знаком. Малыш срыгивает чуть ли не каждый раз после еды, в том числе и ночью. Ношение столбиком не особо помогает. Иногда срыгивает уже створоженное молочко. Может ли это быть связано с прикладыванием к груди или с режимом кормления (м.б. переедает)?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Нормой для срыгиваний для ребенка на груди считается:
1-2 ст.л. после каждого кормления и один раз день может срыгнуть фонтанчиком. Тем более, если срыгивания не мешают набирать вес, такие объемы не требуют внимания.

Относительно ношения столбиком, оно необходимо при искусственном вскармливании и может провоцировать дополнительные срыгивания у детей на грудном. Грудничков при позывах к срыгиванию оставляют на боку (на руках у мамы или рядом). Но его берут столбиком, если срыгивания крайне обильны. Еще вариант: малыш сразу начал жадно глотать, взахлеб, поперхиваться, его стоит отнять от груди, взять столбиком, подождать, пока поток молока спадет (это меньше минуты) и снова приложить. Это поможет не наглотаться лишнего воздуха ребенку.

Может ли это быть связано с прикладыванием к груди
Неправильное прикладывание может провоцировать усиление срыгиваний. Вы правы, за этим стоит следить.

или с режимом кормления (м.б. переедает)?
Действительно, срыгивания могут выступать как регуляторы объемов питания. Если съел много, что-то усвоил, что-то срыгнул. Опять же, если это не мешает набору веса, значит, усвоил столько, сколько надо. Ребенок прекрасно справляется с регуляцией питания, зачем в это вмешиваться?
На самом деле срыгивания - это итог неразвитости нервной системы любого малыша такого возраста и непредсказуемого сокращения диафрагмы грудной клетки. Если она сократилась в момент, когда в желудке что-то находилось, ребенок срыгивает.

Срыгивания - это обычное состояние подавляющего большинства грудничков!
Если срыгивания и набор в весе в норме, это просто период жижни ребенка. Не волнуйтесь.

Всего доброго! ))

Комментарии:

Аноним , 26 мая 2013 года (автор вопроса)
Спасибо большое, успокоили. Малыш за первый месяц набрал 1300, сейчас явно потяжелел еще. Буду ждать, когда его нервная система "повзрослеет". Еще раз спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))