Грудное вскармливание

Вопрос:
Нуся86 , 28 января 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна! У меня девочка 1 месяц. Бывает сосет грудь слышу что глотает, потом просто начинает сосать и выплевывать грудь, как только выплюнет сразу плач даю опять опять пососет так для приличия опять выплевывает.Я не знаю что думать молоко в груди есть. К другой прикладываю начинает кушать. может сосок становится мягким и она не хочет захватывать? И с какого возраста надо начинать организовывать режим и как? Если можно объясните! Заранее Вам благодарна!!!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброго дня!

В Вашем письме очевидны два вопроса. И оба из них не однозначны в ответе. Так что просто отвечу по порядку.

сосет грудь слышу что глотает, потом просто начинает сосать и выплевывать грудь, как только выплюнет сразу плач...К другой прикладываю начинает кушать

Если грудь, от которой доча отказывается одна и та же, причин может быть несколько. Как правило:
1) кривошейка
2) тревожит ушко
3) использование пустышки

Если один из первых двух пунктов, то это причина обратиться к узким специалистам. Если только третий пункт, значит, стоит убрать из обихода пустышку.

Если такое поведение может наблюдаться с любой грудью, то опять же причина не однозначна.

Такие верчения, бывает, встречаются у детей, в жизни которых появилась бутылка (к примеру, при допаивании, докорме, введении укропного раствора). Переднее молоко течет, как правило, с напором, а дальше сил малышу нужно прилагать больше, чтобы насытиться. С бутылочкой силы на протяжении всего кормления в целом прилагаются одни и те же. И вот от этой разницы малыш может встать в тупик: да как же все же сосать, а потом и склониться к тому, что доступнее.

Если есть зависимость такого поведения от времени суток, то обратите внимание на возможность колик. При смене позы в таком случае самочувствие ребенка может изменяться в лучшую сторону.
См. Выпуски 20, 21 рассылки для мам от АКЕВ. Тема выпуска: "Колики у ребенка", И. Рюхова.

Наиболее неприятный вариант - это начинающийся отказ. А это - оптимально было бы консультирование на дому, чтобы результат был наверняка.

Для получения более детальной информации по Ващему вопросу Вы так же можете найти статью из рассылки для мам от АКЕВ: Выпуски 23, 24 (28 апреля 2006 года, 12 мая 2006 г.). Тема выпусков: БЕСПОКОЙНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ГРУДИ, Выпуски подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова.
См. здесь. mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=83415#p83415 (после сатьи есть похожие вопросы мам и ответы на них консультантов).

В любом из этих случаев общие действия мамы:
- оставаться спокойной, чтобы не тровожить малыша
- обе груди предлагаются с одинаковой частотой
- грудь предлагается только успокоившемуся малышу (в кричащий рот грудь не дают), а ребенка успокаивает ТОЛЬКО мама
- "нелюбимую" грудь подгадывают в те моменты, когда он засыпает. При этом старайтесь не предлагать эту грудь малышу, когда он очень голоден и от того сердит и нетерпелив
То есть сохраняйте и свое и ребенкино спокойствие.

Что касается вопроса о режиме ребенка, то Ваши тревоги по поводу необходимости знаний в этом вопросе вполне оправданы.
Одним из подтверждений тому может служить данное утверждение:
«Если мама не начнет выполнять ведущую роль в симбиозе, в частности следить за прикладыванием ребенка, его кормления, вместо того чтобы группироваться вокруг снов, будут распределены в течение дня настолько беспорядочно, что ее жизнь действительно превратиться в хаос!»
Взято с rojana.ru/content/view/1068

И все же при ответе стоит учесть еще один аспект: кому нужен режим ребенка?

Оговорюсь, что режимом здесь я называю прежние рекомендации кормить раз в три часа и ограничивать ночные прикладывания, увеличивая разрыв между кормлениями в ночное время.

Маме.
Такой режим может быть удобен маме.
И мама может начать приучать к этому режиму с самого роддома. Кто-то уверен, что приучать к такому режиму стоит постепенно. Мотивируется постепенность тем, что после жизни в животике, где малыш ел без столь четко выраженного режима, важен период для перехода от одного ритма кормлений к другому.
При этом важно помнить, что для стабильной лактации первые месяцы жизни необходимо соблюдать не менее 12 прикладываний в сутки. При режиме кормлений раз в три часа выходит 6-7 кормлений (зависит от наличия-отсутствия ночных кормлений), что, как правило, недостаточно для длительного грудного вскармливания. Поэтому в случае кормлений, как в прежние годы, становятся неизбежными сцеживания после каждого кормления для дополнительной стимуляции груди, компенсирующей недостаток прикладываний.
Так же рекомендую ознакомиться со статьей «Скорость выработки молока и емкость груди», автор Виктория Нестерова, для журнала АКЕВ. Сайт «Подсказки для кормящих мам».

Ребенку.
Для ребенка подобный режим не столь удобен. Подтверждение тому можно найти хотя бы в том, что при любом уходе за ним сам малыш к данному режиму не приближается. Особенно это очевидно по ночным прикладываниям. Ведь именно с 03 ночи до 08 утра малыш, так сказать, «повисает» на груди. И с точки зрения стабильной лактации такое поведения малыша более чем обосновано.

При этом примерно к трем месяцам у малыша характер прикладываний становится более менее выраженным даже при кормлении по требованию.
«К 1,5-2 месяцам начинает формироваться ритм дневных снов, и у малыша появляется некое подобие “режима”, мама становится более свободной». Статья «Кормить по требованию ребенка. Что это такое?», автор Лилия Казакова.
Из книги «Ребенок от зачатия до года», автор Цареградская Ж. о трех месяцах жизни говорится:
«Устанавливается режим кормлений: 6-8 в течение дня и 2-4 ночью. Необходимость в частых прикладываниях появляется реже. Может появиться длительный ночной перерыв в кормлениях до 5 часов, но чаще он составляет 2,5-3,5 часа».
Подробнее (не уверена, что таблица скопируется оттуда сюда):
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html

При этом важно правильно соотнести прикладывания малыша (и по его требованию, и по требованию самой мамы) с ритмами ребенка.
Подробнее об этом Вы можете прочитать здесь: rojana.ru/content/view/1068

Однако, режим, организующийся вследствие кормления по требованию, даже при условии отсутствия работы у мамы, может ее не устраивать по субъективным причинам. Нередко именно по этой причине мамы начинают задумываться об изменении ситуации под себя. Не зная как или не желая меняться самой, маме может оказаться проще изменить режим кормлений ребенка.

Вопрос о том, какой режим для себя и малыша выберет мама, соответственно решает сама мама.

Однако, если ей для окончательного решения не достаточно информации о том, как же без дискомфорта для себя вписать кормление по требованию в семейный быт, то помощниками могут стать следующие статьи:
«Как все успеть с ребенком на руках», автор Ирина Рюхова.
«Бегом от стереотипов - Жизнь с малышом может быть Активной!», автор Фоменко Наталья.
«Кормить по требованию ребенка. Что это такое?», автор Лилия Казакова.

Удачи!