Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
M Swetlana , 20 мая 2013 года
Здравствуйте. Нам в месяц поставили ДТБС по УЗИ : Эркеры d-слегка закруглен,s-закруглен. Угол альфа D-55 градусов, S - 49 градусов. В 3 месяца сделали рентген: Ядра окостенения видны с двух сторон, крыши ветлужных впадин скошены, АУД 22 градуса, АУС 26 градусов. Заключение ДТБС. Что это значит? Есть ли улучшения? 2 мес.носили подушку Фрейка. Прием у ортопеда еще не скоро.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Уважаемая Светлана, Данные рентгена в 3 месяца показывают положительную динамику. А цетабулярные углы не превышают возрастной нормы. Но почему вы не пишите как девочка разводит ножки? Главное – клиника.

Комментарии:

M Swetlana , 17 августа 2013 года (автор вопроса)
Спасибо. В 6 мес. сделали УЗИ, заключение - без патологий. В начале ножки разводились плохо, после ношения подушки, разводятся хорошо. Сейчас сказали делать ЛФК 2 раза в день, следующий контроль в год.