Грудное вскармливание

Вопрос:
Дарьянка 88 , 18 мая 2013 года
Здравствуйте! У меня такой вопрос. С рождения кормлю грудью, малышке сейчас 2 месяца, практически месяц наблюдаю, что она стала как то странно сосать с причмокиваниями и прицокиваниями, нижняя губа была за ввернута внутрь, но я ее всегда выворачивала наружу, если ее немного отодвинуть, то виден язычек, ареола полностью во рту...Сначала было все практически безболезненно, а сейчас прям уже сил нет терпеть, соски красные и порой дотронуться больно...пробовала засунуть палец чтоб понять как она сосет, я так понимаю это она деснами так сдавливает?! А что же будет когда полезут зубки??? Помогите пожалуйста! Я в растерянности, очень хочу продолжать кормить грудью... С чего начинать? Как переучить?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Начать нужно с поиска опытной кормящей мамы, которая бы посмотрела прикладывание и помогла бы его исправить. Собственно, на этом проблема и разрешиться, скорее всего. Но я с трудом представляю, как это сделать по интернету, разве только картинок побольше накачать и сравнивать...
Ребёнок недостаточно глубоко захватывает грудь. Попытайтесь дожидаться, пока она шире раскроет ротик. Переучивать просто: раз за разом давать правильно. Если взяла неправильно - забирать и снова давать правильно. Ребёнку такого возраста нужно 3-4 дня постоянных "упражнений", чтоб потом уже самому брать нормально.

Комментарии:

Дарьянка 88 , 30 мая 2013 года (автор вопроса)
Спасибо за долгожданный ответ!