Здравствуйте. Дочке 1 год 8 мес. Месяц назад у нас был стоматит. Приходил врач, прописал (Метрогил дента, флюкостат, гексорал, сумамед) Дополнительно пили ромашковый чай (полоскать пока не умеем), мазали зеленкой и сбивала температуру нурофеном. Все пропили. Но вот позавчера увидела снова налет на зубах и запах изо рта, также как и в первый раз. Месяц назад были язвочки на языке и большой налет на зубах, сильно воспалены десна верхние. Во время стоматита прорезался левый клык. (осталось еще три клыка). Сейчас язв нет, стоматит проходит с очень высокой температурой (38,5-39). Звонила в скорую на консультацию. Мне сказали, что при повторном стоматите надо обратиться к стоматологу, и что вместо нурофена надо вставлять вибуркол. Но нам он не помогает. Не знаю как задать вопрос. Посоветуйте что делать! Дочке очень тяжело и больно. Сейчас мажу ей кал гелем и дентиноксом, даю нурофен. Может мы не долечили? В чем может быть проблема? Спасибо!
Ответ:
здравтвуйте! необходимо однозначно на очную консультацию к стоматологу, и вызовете на дом педиатра! я так понимаю был кандидоз, а на счет долечили или нет, сказать сложно, усугубить процесс могут прорезывание зубов, ведь этот процесс сопровождается спадением местного имунитета полости рта!
не стоит тянуть с обращением к доктору для начала обратитесь к педиатру, добейтесь спада температуры, а после к стоматологу, если состояние ребенка позволяет сходить к стоматологу, то не отклвдывайте! так же поговорите с педиатром об препаратах укрепляющих иммунитет, и о комплексе витаминов, пусть доктор подберет! выздоравливайте