Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 18 мая 2013 года
Добрый день! у меня были 2 замершие беременности. последняя была в прошлом году летом. После этого лечилась, ездила на курорт. И вот подошло время пытаться заново. Только я не могу довериться врачу. Сначала лечилась у одного врача, сейчас перешла к другому, так как с одной проблемой прошлый врач не справился. Боюсь что все повториться, а так охото услышать биение сердечко , чувствовать как растет животик. В последнее время начали случаться срывы, много плачу. У все знакомых либо есть дети, либо беременны, ни с кем встречаться по этому не хочу. подскажите как настроиться на позитив. В прошлый раз справилась, сама. В этот раз чувствую, психологически тяжело. Заранее спасибо

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Очень тяжело терять детей... Сочувствую.
Настроится очень важно!
Шаг первый - проститься с детьми, которые не родились. Продумайте любой ритуал прощания, который Вам более всего покажется правильным: письмо/открытка каждому ребенку свое (после написания, когда будете готовы, письма нужно будет сжечь или порвать и выбросить), свечи в память зажечь и потом потушить или дать догореть, молитва, и т.д.
Шаг второй - пригласить/позвать своего третьего ребенка с просьбой родиться здоровым!
шаг третий - мечтать и фиксировать в красивой тетради мечты о том, как вы всей семьей будете ездить на пикник, как пойдете в парк на прогулку, как будете рисовать пальчиками, а потом и кисточкой... и обо всем другом на свете мечтать.

У каждого малыша своя история. Когда почувствуете, что готовы мыслено к рождению малыша, приступайте к зачатию)

Всего светлого!