Консультации психолога

Вопрос:
Ксения03 , 17 мая 2013 года
Здравствуйте, моему сыну 5 лет, я перестала понимать как его воспитывать и как себя с ним вести?( Он не отстает в развитии, умненький, сообразительный очень рассудительный и вполне самостоятельный НО его поведение и "выкидоны" ставят меня в ступор. !( Упрямость или вредность - например ситуация " Мама сними мне носки, сам играет в машинки, я на кухне, я спокойно отвечаю что ты сам можешь это сделать, ты уже взрослый и у тебя есть ручки, он на своем Нет мама ТЫ сними мне носки, мой отказ, дальше начинается прирекания, я говорю что не буду разговаривать больше на эту тему ты можешь снять носки сам, в итоге почти час истерики и рыдания в криком"сними", и подобные ситуации стали закономерны - принеси попить, подними игрушку и т.д. Что делать ? как себя вести ? И еще одна проблема наверное это писсимистичность если что то не получилось, либо он решил что у него это не получится, сразу истерика с криком и слезами что "У меня это никогда не получится, я никогда не смогу это сделать даже когда вырасту никогда" (это дословно) и опять слезы на час а то и больше. Что бы было понятнее рассудить где мои оплошности в воспитании: я стараюсь ему внушать что он умный, и всему научится, что у него все получится. что все вопросы можно решить спокойно без слез, когда он кричит я не буду его слушать. Не буду отрицать я тоже часто срываюсь на крик, но прокричавшись начинаю тоже самое доносить уже спокойно, выпороть ремнем пока еще только обещаю, но очень порой хочется. (Воспитываем его не с родным отцом, но с самого маленького возраста, родного отца знает, общается и отношения у нас с ним ровные и абсолютно не агрессивные) Заранее благодарю, мне очень нужна Ваша помощь!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Ксения03!
У меня складывается впечатление, что Ваш мальчик нуждается в Вашем внимании, которого, видимо, недополучает, и, возможно, недополучил в раннем детстве. Описываемые Вами ситуации (сними носочки, подними игрушку), напрямую говорят о потребности ребенка в Вашем присутствии, контакте с ним, внимании, опять же. Причем внимании непосредственном. Ведь ребенок не может Вам сказать по-другому, как взрослый. Он пробует так, как получается. Мне не кажется это поведение чем-то неестественным. Наоборот, Вы должны быть рады, что мальчик помогает Вам заметить, что ему недостает внимания (гораздо хуже, когда детям не хватает внимания, а они его при этом и не требуют). Если будут похожие ситуации, лучше всего Вам пойти навстречу к сыну. Подойдите и снимите носочки, при этом не забудьте его обнять, поцеловать, пощекотать, пошутить, спросить, чем он тут играл, что интересного сделал. И только после этого отправляйтесь к своим делам. Вот Вы уже и дали ему немного внимания. Даже, если он Вас попросит его на ручках покачать - покачайте (кстати, когда дети это просят - это прямой показатель нехватки родительской любви). Пусть у Вас будет как можно больше физического контакта каждый день (обнимайте, целуйте, гладьте, прикасайтесь, делайте массаж). Это тот тип внимания, которого всем не хватает, даже взрослым. А детям он необходим, как воздух. Вы абсолютно не испортите сына таким поведением, наоборот, в Ваших отношениях начнет появляться нежность и взаимопонимание. И у Вас появится больше свободного времени, поскольку, если у ребенка наполнен его внутренний "контейнер" внимания и любви, то он больше не требует, он и так уверен, что нужен Вам и Вы его любите. Согласитесь, прийти и снять носочки проще, чем унимать часовую истерику. Не идите на принцип, Вы же не собачку дрессируете, а сына воспитываете. Любовь гораздо важнее принципиальности в общении с детьми.

Что касается фраз сына, что у него "не получится". Думаю, все это идет оттуда же - от нехватки внимания. Если возникает подобная ситуация, предложите сыну свою помощь. Возможно, Вам придется что-то сделать за него. Ну и пусть. Сейчас внимание и контакт важнее. Потом он научится сам.

И еще по поводу криков. Если Вы кричали на сына, после этого Вы должны не спокойно объяснять, а ИЗВИНИТЬСЯ за свой крик. Объяснить, что Вы сделали плохо и кричать Вы больше на него не будете. Обнять, и только тогда спокойно поговорить о том, о чем нужно.

Пока это все, что я вижу, если у Вас будут вопросы, пишите, обсудим.

Комментарии:

Ксения03 , 4 июля 2013 года (автор вопроса)
Спасибо огромное, я думаю вы правы внимания я действительно не много уделяю ребенку. будем исправляться . Спасибо!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Я рада, если смогла Вам помочь! Думаю, у Вас все наладится, главное - захотеть. Пишите, если появятся новые вопросы.