Консультация нейропсихолога

Вопрос:
Slasha , 16 мая 2013 года
Здравствуйте, Николай. Моему сыну 5 лет. Где то с конца марта стала замечать что постоянно "поправляет" горло, ну как при першении, иногда с утра как бы и слегка покашливал. Сразу стала ставить лаферобионовые свечи, брызгать горло, но спустя 5 дней ничего не изменилось. Потом как то то поравляет то нет. Развития простуды не было, поэтому к врачу и не обращались. К участковому педиатру обратились в начале мая - ее диагноз без осмотра ребенка - "невроз" . Назначила "Корвалдин" по 5 кап.Х 3 р.д., "Глицисед" по 1 таб. Х 3 р. и "Глютамат кальция" по 1 таб. Х 3 р. Пропили уже 10 дней. Изменений нет, ребенок так же "поправляет горло" Семья спокойная, стрессовых ситуаций вроде как не было, все как обычно. С середины февраля ребенок стал посещать школу раннего развития т.к. резко стал проявлять интерес к рисованию, цифрам и буквам ( ребенок домашний) на первых уроках сильно нервничал и плакал - мне приходилось сидеть на уроках возле него, потом привык и сейчас отлично ладит с детьми, но с учительницей разговаривает сложно, долго думает перед тем как ответить на вопрос и как бы боится ответить не правильно, сомневается. С друзьями во дворе общителен, легко общается с незнакомыми детьми, по отношению к взрослым очень стеснителен. Стихи учит быстро. Грызет ногти на руках ( и папа и старший сын то же). А вообще как по мне то обычный нормальный ребенок, активный, играет, очень любит мультики и копм. игры - при чем все включает сам ( ну я к тому что вроде ж как умственно не отстает), очень любит помогать по дому, любит порядок и тщательно складывает и бережет вещи и игрушки в своем уголке. Часто болеет ОРЗ почти каждый раз с "ложным крупом", зимой была гнойная ангина. На сильные головные боли и боль в животе жалуется только при простуде и повышенной температуре. Ребенок очень худой (15 кг), хотя ест нормально ( а вообще отцу в детстве ставили диагноз "дистрофизм"). Также в родах 20 минут "стоял" головкой в промежности - голова узковатая и немного вытянутая взад - ну как бы плосковатая, не круглая, по верхней части на ощупь чувствуется как бы гребешок - по этому поводу все 5 лет никаких проблем не было и педиатр считает что это ничего страшного. Проблем со зрением нет. Нужно ли нам еще к кому то обращаться или сдавать какие то анализы по поводу "першения в горле"? В инете прочитала что может быть опухоль головного мозга - хотя описываемых там симптомов у ребенка не вижу - теперь не нахожу себе места. Спасибо.

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
По описаниям поведения ребенка действительно похоже, что он склонен к невротическим реакциям. В дополнение к назначением педиатра я бы посоветовал обратиться к детскому психологу-психотерапевту. За год до школы проконсультируйтесь у нейропсихолога.