Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Ксения-79 , 15 мая 2013 года
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация - моей дочери 6 месяцев, на грудном вскармливании. С 1 мая стала вводить прикорм - овощи (брокколи, цветную капусту). Ходили на очередное взвешивание, прибавка в весе за месяц всего 200 грамм. 2 месяца назад лежали с дочерью в больнице с ларинготрахеобронхитом на фоне аллергии, там ей поставили анемию 1 степени. Сама стараюсь питпться правильно (т.к. у дочери аллергия на все молочные продукты, яйца и жирные сорта мяса), крупы, яблоки, бананы, печень и др. Но педиатр, глядя на маленькую прибавку у дочи сказала, что возможно у меня самой низкое содержание железа в крови (низкий гемоглобин). Предложила сдать кровь, но мне не с кем оставить дочь- муж с утра и до позднего вечера на работе, старший сын (13 лет) тоже поздно приходит со школы.Посоветуйте, как можно поднять уровень железа и других полезных веществ для малышки в грудном молоке? Что мне можно принимать (какие витаминные комплексы или еще что-то)?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Уровень железа в грудном молоке не зависит ни от Вашего питания, ни от содержания железа в Вашей крови. Железо в молоко выделяется по-максимуму, даже если в ущерб маме.
Сколько у ляльки гемоглобин?
Вообще, наиболее частая причина анемия у детей 1 года - это слишком раннее перерезание пуповины. Вторая по частоте - это употребление продуктов коровьего молока (до года их вам не рекомендуется).
А лучший способ анемию лечить - это как раз продолжение грудного вскармливания.
Вы можете восстановить запасы железа при помощи мяса. Больше всего его в телятине
Небольшая прибавка в 6 месяцев, если раньше была нормальная, частое явление. Это связано с тем, что детки в этом возрасте активно учатся садиться-ползать, т.е. расход калорий резко возрастает. Постарайтесь не паниковать. Скорее всего, в следующем месяце прибавка будет лучше

Комментарии:

Ксения-79 , 22 мая 2013 года (автор вопроса)
Огромное спасибо, успокоили. У меня дочь очень активная, сейчас уже и сидеть не хочет, еще не ползает, а уже хочет активно вставать. Спасибо еще раз