Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 3 октября 2010 года
Здравствуйте! Сейчас с экранов телевизора идет, можно сказать, активная пропаганда секса. И дети, естественно, очень этим интересуются и задают вопросы. Моей старшей дочери 9 лет, подрастает сын, ему 4,5. Как правильно объяснить детям столь интимные вопросы. А главное какими словами им объяснить и не дать лишней информации, и в то же время удовлетворить любопытство и не напугать. Я всегда относилась к этому как к таинству между любящими людьми. И замуж я вышла не имея интимного опыта, (муж старше меня на 7 лет, он меня и просвятил). В школе нам об этом рассказывала доктор подростковый акушер -гинеколог, но сейчас такие беседы не ведутся. Спасибо!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом!
На тему секса с детьми можно и нужно разговаривать. И делать это должны родители, в первую очередь. Главное - помнить несколько важных вещей. Нельзя лгать ребенку, нельзя стесняться самому, нельзя уходить от ответа. Если в Вашей семье отношение к сексу спокойное как к естественному процессу, то и ребенок будет воспринимать секс спокойно. Если в семье тема секса - табу, или просто вызывает у родителей излишнее стеснение, то ребенок начинает активно интересоваться этими вопросами (ведь тема запретная, а запретное всегда интересно). Конечно, не стоит специально акцентировать внимание на сексе, но, если возникают вопросы, отвечайте на них честно, понятно и правильно.
Многое зависит от того, какие вопросы возникают у детей. Я приведу примеры вопросов и ответов на них (это, безусловно, лишь варианты, Вы можете добавлять то, что считаете нужным, и слова применять такие, как удобнее Вам):

Например, если ребенок спрашивает, чем это занимаются дядя и тетя на экране телевизора, ответьте: они занимаются сексом.

Вопрос: Что такое секс? Ответ: Секс - это один из видов взаимодействия (способов общения) между мужчиной и женщиной, которые любят друг друга. Благодаря сексу появляются дети.

Вопрос: А что происходит во время секса?
Ответ: Во время секса мужчина и женщина раздеты, им приятно быть рядом друг с другом, прижиматься, обниматься, ласкать и гладить друг друга, целоваться. В процессе секса сперматозоиды попадают в матку (конечно, дети должны знать, что такое сперматозоиды и матка), там происходит оплодотворение и зарождается новый маленький человек.

Вопрос: А мне можно заниматься сексом?
Ответ: Сексом может заниматься каждый человек, когда достигнет определенного возраста и встретит любимого человека. Когда ты был маленький, ты не умел ходить и не мог ходить. Так же сейчас ты пока не можешь заниматься сексом. Для того, чтобы заниматься сексом нужно, чтобы организм стал крепким и взрослым. Кроме того, секс - это контакт двух любящих людей. Поэтому, лучше всего заниматься сексом, когда ты действительно, по-настоящему полюбишь человека и выйдешь замуж (женишься).

Вопрос: Люди занимаются сексом, если они не женаты?
Ответ: Да. Но здесь есть серьезная опасность. Есть заболевания, которыми можно заразиться именно во время секса. Если люди мало знакомы, они не знают, что и чем болеет. Внешне эти заболевания никак не выражаются, инфекция живет внутри. Во время секса происходит заражение. (Здесь можно рассказать про СПИД и другие болячки, а также и о несвоевременной беременности). Поэтому, лучше всего, прежде чем начать сексуальные отношения, нужно узнать человека очень хорошо, а для этого требуется время.

Многих родителей волнует вопрос о том, стоит или нет рассказывать детям о самом процессе секса и как это делать. Решать должен каждый сам. Мое личное мнение - рассказывать нужно. И лучше всего спокойно и уверенно, как на уроке анатомии. Называть органы можно медицинскими терминами (половой член, пенис, влагалище, вагина). Рассказать это нужно тогда, когда ребенок об этом спросил, даже, если он еще дошкольник. Вообще, чем раньше ребенок узнает обо всем от Вас, тем спокойнее он будет воспринимать все, что касается секса.
Всегда в разговоре делайте акцент на любовь, семью и здоровье. Пусть именно эти понятия сопровождают Ваши беседы. Детям постарше нужно обязательно рассказать о способах предохранения во время секса. И нужно объяснять, что ни один из способов не защищает на 100%.

Если у Вас есть какие-то конкретные вопросы, которые задавали Вам дети, пишите, я помогу на них ответить. Вам не придется ждать несколько месяцев (еще раз простите за столь поздний ответ), я отвечу сразу.