Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
САПУГОЛЬЦЕВА ГАЛИНА , 13 мая 2013 года
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ДОЧКЕ 2 ГОДА И 9 МЕСЯЦЕВ ВЕС 12 КГ.ПРОХОДИЛИ ПРОФОСМОТР И ХИРУРГ ПОСТАВИЛ ПЛОСКОСТОПИЕ ПОД ВОПРОСОМ.ПОСОВЕТОВАЛ МАССАЖ И КУПИТЬ ОБУВЬ ОРТОПЕДИЧЕСКУЮ.А ЧТО ЕЩЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ МОЖНО СДЕЛАТЬ РЕБЕНКУ ПОКА ИДЕТ ФОРМИРОВАНИЕ СТОПЫ?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Не надо покупать ортопедическую обувь. В этом возрасте стопа развивается и должна двигаться . Купите лучше рациональную обувь (обязательно 1см каблучок, жесткая , но не высока пятка, можно с продольным супинатором, можно без него). Главное гимнастика направленная на укрепление мышц голени и стопы. Можно массаж нижних конечностей.