Аноним
,
3 октября 2010 года
доброй ночи. наверно есть проблемы в семейных отношениях, как наверно и у всех. можно ли небольшую лекцию на тему-как узнать, что муж меня разлюбил, что живет со мной только ради детей, и что делать чтобы чувства вспыхнули вновь, даже если есть у него другой объект любви. возможно ли перебороть этот объект и стать вновь самой самой.
и еще вопрос. правда ли что на 99% все в семье зависит от женщины? просто много об этом пишутс а как пользоваться этими возможностями?пасибо
Ответ:
Здравствуйте!
Прошу прощения за задержку с ответом!
Дело в том, что все отношения, если и развиваются по каким-то общим законам, то все равно сохраняют свою индивидуальность. Что именно происходит в Вашей ситуации и можно ли это подвести под общие рамки - надо разбираться. Помните, то, что развело бы одну пару, держит вместе другую. И это важно - учитывать и развивать только свою индивидуальность отношений. Литературу можно и нужно читать, но всегда нужно рассматривать через призму именно Ваших особенных взаимоотношений.
Вы спрашиваете, какие признаки того, что муж не любит Вас. Опять же, то, что для одного - признак равнодушия, для другого - лишь черта характера.
Любовь - это комплексное понятие. И штука сложная. Даже, если Вам кажется, что муж отдалился от Вас, в душе он может по-прежнему Вас любить, хоть и не говорит об этом. Поэтому принятие решений, исходя из внешних признаков, было бы неправильным.
Хотя, есть ряд показателей, когда можно задуматься о том, стоит ли продолжать отношения.
Например: неприкрытое неуважение, унижение в присутствии других людей, стремление отделаться от Вас любой ценой, постоянная критика Ваших поступков, внешности, поведения.
А вообще, даже, если чувства остыли (как Вам кажется), это еще не повод для развода. Любовь в отношениях проходит стадии развития. Она преображается. Не может всю жизнь гореть синим пламенем. Рано или поздно чувства становятся глубокими, сдержанными, устойчивыми, без всплесков. Человек к ним привыкает, но это не значит, что он ничего не чувствует. Вы любите свою руку? А если ее не станет? Вам ведь будет плохо, катастрофично плохо. Вот, примерно то же и с людьми происходит в длительных, серьезных и крепких отношениях.
Как всколыхнуть чувства? Сначала, всколыхните их в себе. Почувствуйте, любите ли Вы сами своего мужа? Вспомните, как Вы когда-то смотрели на него? Получается? Если да, то и мужа Вы сможете зажечь. Самые простые способы обратить на себя внимание - изменения во внешности и поведении. Смените прическу, образ. Если Вы всегда были ласковой, станьте чуть строже. Если Вы сдержаны, станьте чуть раскованней. Если спокойны, позвольте себе выплеск чувств. Если легко взрываетесь, учитесь спокойствию и диалогу.
Что касается того, насколько благополучие в отношениях зависит от женщины. Думаю, все делится пополам. То есть 50% Ваши, 50% - Вашего мужчины. Если Женщина будет идеальной - мужчина обленится. Если только Вы будете строить отношения, то Ваш мужчина просто потеряется в них. Отношения - это равноправный диалог. Может быть, женщине нужно быть чуточку умнее в некоторых ситуациях, чуточку спокойнее, чуточку ласковее. Но, если мужчина - дурак, негодяй, подлец, трус, и прочее, то даже 100% Вашей идеальности ничего не спасут и не изменят.
Вы, используя психологическую науку, можете укреплять отношения. Но заставить партнера что-то делать - нельзя. Даже, если это получится, такие отношения все равно распадутся. Поэтому не все зависит от женщины. Строят отношения двое. И зависит все от двоих.