Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 28 января 2010 года
мой муж хочет на лето отправить ребёнка (2.6)к своим родителям,я ничего не имею против родителей,но беспокоит вопрос-как малыш перенесёт разлуку с нами,он ведь привык только с нами быть,в сад ещё не ходит,не будет ли он страдать?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Если Ваш малыш до этого ни разу с Вами надолго не расставался, то, конечно, долгая разлука будет для него стрессом. Ребенок адаптируется к жизни с бабушкой и дедушкой, но по вам он будет скучать. В зависимости от привязанности ребенка к Вам проявления могут быть различны. Сделать прогноз очень трудно. Но в целом, было бы лучше, если бы кто-то из родителей мог бы остаться с ребенком. Либо оба родителя.
Ребенку всегда лучше с мамой и папой. Разлука, безусловно, будет им переживаться. Ориентируйтесь по своей жизненной ситуации. Если есть большая необходимость - отправляйте, ребенок все переживет, может быть и без негативных раекций. Если же такой необходимости нет, пусть малыш будет рядом с Вами.