Консультация психотерапевта

Вопрос:
наталек-мотылек , 1 октября 2010 года
Здравствуйте, Андрей! Хочу к обратиться к Вам с такой проблемой. Моему сыночку Андрейке 7 лет, он ходит в первый класс, домашнее задание для нас-это огромная проблема, у меня истерика, у ребенка слезы. когда он садиться писать всякие буковки и крючочки, то это может затянуться на несколько часов. он будет делать, что угодно (ковыряться ручкой в носу, летать в облаках, рисовать что-то, ему резко хочется кушать, в туалет, он слушает все разговоры вокруг, вставляет свои три копейки), только не домашнее задание. уговариваю по-хорошему, не делает, кричу, ругаюсь - плачет. я уже не знаю, что делать. Я теряю терпение и начинаю срываться на ребенка. Помогите пожалуйста.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Попробуйте папу подключить для разнообразия. Мне кажется, у вас слишком много эмоций и крайностей по этому поводу - или по-хорошему или по-плохому, других вариантов вы не практикуете. Секреты здесь достаточно простые. Во-первых, ребенок должен понять, что выполнение домашнего задания неотвратимо и неизбежно. Во-вторых, ему должно быть в итоге проще его выполнить, чем не выполнить. И не нужно никаких эмоций - ведите себя так, чтобы ребенок чувствовал вашу непоколебимость, не поддаваясь ни на какие провокации. Вы сами должны быть уверены на 100%, что он выполнит это задание как миленький. Вообще, с ребенком такого возраста уже надо выработать свою систему договоренностей, что он должен, а чего не должен, что обязательно, а что нет.