Грудное вскармливание

Вопрос:
Simmka , 27 января 2010 года
Доброго времени суток, Марина Сергеевна! Сыну 3,5 месяца, на ГВ, с недавнего времени возникла проблема: ест максимум 10 минут, потом начинает улыбаться, играть, схватит грудь-отпустит. Нормально ли это, не слишком ли он мал, для такого маленького прикладывания (перерыв между кормлениями около 2 часов) и что делать, чтоб ел подольше. И ещё один момент беспокоит: ночью он кушает с такими же интервалами (около 2 часов), редко 2,5-3 ч. С какого возраста детки должны спать подольше?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Отвечу по порядку.
ест максимум 10 минут, потом начинает улыбаться, играть, схватит грудь-отпустит

В книге «Ребенок от зачатия до года», автор Цареградская Ж.В. за 2005 г. говорится о 4-ом месяце жизни:
«Во время кормления ребенок начинает часто отворачиваться от груди, демонстрируя свою важность: дескать, моя мама, моя грудь — никуда не денется. Этот важный момент в поведении ребенка следует поощрять и не убирать малыша от груди, считая, что он уже наелся».
И чтобы предупредить дальнейшее развитие событий заранее оговорюсь, что возможно, согласно тому же источнику, после исполнения 4-х месяцев, то есть на 5-ом месяце жизни:
«В этом возрасте дети легко отвлекаются от груди: любой незначительный шорох или движение привлекают внимание ребенка, и он отрывается от груди, сделав буквально 2-3 сосательных движения. Даже если мама, пытаясь организовать спокойное кормление, уединяется, это, как правило, не очень помогает, потому что ребенок все равно находит поводы, чтобы отвлечься. Эту особенность поведения надо просто принять. Такое кормление не мешает ребенку прекрасно набирать в весе и хорошо себя чувствовать».

Нормально ли это, не слишком ли он мал, для такого маленького прикладывания

В принципе, при сохранении интервала между кормлениями в два часа даже ночью, выходит около 12 кормлений за сутки. Это минимум кормлений для малышей первых месяцев жизни, который Вы соблюдаете. При этом Вашему сыну уже 3,5 месяца, возраст, когда при ведении естественного ГВ лактация мамы, как правило, становится зрелой, отчего реакция организма мамы на потребности ребенка становится более отлаженной. То есть при урежении или произвольном сокращении длительности прикладываний молочко более гибко реагирует на изменения, стремясь все так же удовлетворить потребности ребенка и в новых обстоятельствах.

Если все же хочется успокоить себя фактами, то достаток молока проверяется двумя показателями:
- самое главное – это набор веса. 115 гр (по АКЕВ) в неделю. Чаще взвешивать не стоит.
- количество пописов в СУТКИ. Не менее 12.
Хотя если пописов меньше, а вес набирается в норме, на количество пописов можно обращать меньше внимания. Вес в приоритете.

С какого возраста детки должны спать подольше?

Этот вопрос так же относится к поведению детей-естественников.
Про это Вы можете почитать здесь (не уверена, что таблица скопируется оттуда сюда)
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html
здесь можно отследить колебания частоты сосания ночью в зависимости от возраста малыша.

Что касается темы сна у грудничков вообще, то можно почитать здесь (даю ссылки, чтобы не попасть на похожие, но отличные по сути статьи, выпадающие по Гуглу):
mam-home.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3
rojana.ru/content/view/1068 (это в дополнение)
А так же «Ритмы сна ребенка первого года жизни», автор Е. Черемушкина.
Оговорюсь, что рекомендации распространяются на конкретные статьи, а не на всю информацию, предложенную на данных сайтах.

Так же можете почитать ответ на вопрос Surevue о том, как спят груднички, заданный здесь ранее.

И еще один нюанс.
На себя обращает внимание тот факт, что частые кормления малыша Вас беспокоят (с Ваших слов). Возможно, Вам составляет беспокойство нередко просыпаться и вставать, чтобы давать малышу грудь, что, вероятно, и заставило озадачиться вопросом о том, когда же малыш станет есть ночью реже.
В связи с этим привожу цитату из рассылки от АКЕВ для мам. Выпуск 54
СОКРАЩЕНИЕ НОЧНЫХ КОРМЛЕНИЙ
«Просыпаться по ночам – это норма

Необходимость просыпаться ночью – тот самый момент, который портит удовольствие от кормления грудью очень многим матерям. При этом нередко с возрастом детки начинают просыпаться чаще, и вопрос «как отучить от ночных кормлений» - один из самых обсуждаемых на материнских форумах.

Прежде всего, главное, о чем нужно помнить – для ребенка совершенно естественно просыпаться несколько раз за ночь. Любой ребенок, вне зависимости от типа вскармливания, до 3-4 лет может проспать без перерыва не более 6 часов, а чаще всего 4-5 часов. Беспрерывный сон в течение 8-10 часов, как этого нередко ожидают взрослые, просто не является физиологической нормой. У малышей другие ритмы поверхностного и глубокого сна: у взрослого продолжительность поверхностного сна составляет около 20% всего времени сна, а у новорожденного – 80%. Полугодовалый малыш находится в поверхностном сне 50% всего времени сна, а двух-трехлетка – около 30%. Это физиологически обосновано: по исследованиям известного психолога Винникотта, именно в поверхностном сне идет активное развитие мозга.

Поверхностный сон легко прерывается, поэтому и ребенок часто просыпается, как только его что-то начинает беспокоить – например, отсутствие мамы рядом. А самое простое и верное средство успокоить малыша – конечно, кормление грудью. […]

С точки зрения природы ночные кормления очень даже обоснованны: максимальное количество пролактина – гормона, от которого зависит объем лактации – образуется в период с 3 до 8 часов утра. Именно в это время детки и склонны просыпаться. При этом новорожденный будет просыпаться потому, что после непрерывного внутриутробного питания неспособен выдерживать большие перерывы между приемами пищи. Детки более старшего возраста чаще просыпаются ночью именно после того, как начинают реже кормиться днем – подутренние кормления служат цели поддержания лактации. Детей после полугода часто будят режущиеся зубки. А те, кому больше года, таким образом нередко восполняют недостаток тактильного общения с мамой.

Очень распространен совет, особенно от старшего поколения, «дать ребенку проораться» и тогда он в какой-то момент перестанет тревожить родителей по ночам. Предлагаются различные методики, целью которых является приучение ребенка к «самостоятельному сну». Марго Сандерлэнд, директор Центра Психологического Здоровья Ребенка в Лондоне, на основании 4-годичного изучения результатов УЗИ головного мозга и научных исследований пришла к следующему выводу: «Если вы будете игнорировать плачущего ребенка, класть его спать в отдельную комнату, вы можете нанести серьезный ущерб головному мозгу младенца. Это может стать причиной многих серьезных неврологических заболевании и эмоциональных проблем в будущем».

«Так что же, страдать от невысыпания – это неизбежно?!» - воскликнут многие. Однако есть и хорошие новости: во-первых, ритмы сна кормящей мамы тоже меняются, и при условии совместного сна с ребенком 2-4 просыпания за ночь практически не сказываются на мамином отдыхе. Другое дело, если маме приходится именно вставать и идти куда-то для кормлений, когда ритмы ее сна не синхронизированы со спящим отдельно ребенком. Но и тогда на помощь может прийти дневной сон вместе с малышом: не стараться переделать все дела, когда кроха заснул, а лечь поспать самой, лучше всего – все-таки рядом, это обеспечит более спокойный и долгий сон ребенка.

Во-вторых, в каком-то возрасте дети обязательно перестают просыпаться по ночам. И происходит это тем раньше, чем более полно удовлетворялись потребности малыша в ночном контакте с родителями».

Выпуск подготовила консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:
- дети спят ночью без посасываний дольше, чем в первые месяцы, по ходу взросления. И процесс этих изменений не постепенен.
- временами мама может замечать учащение сосания в связи либо особенностями возрастного развития, либо с особенностями ухода и того, что произошло с ребенком за день
- прикладывания ночью остаются на весь период ГВ (если не мешать естественному ходу событий, сохраняя естественное ГВ), обеспечивая гарантийно устойчивую лактацию
- максимальный ночной интервал сна без прикладываний – 6 часов
- совместный сон (естественно с соблюдением всех его правил) может выступать как один из способов ускорить процесс урежения сосания либо уменьшить дискомфорт от их количества

Остальные нюансы вопроса ночных посасываний Вы сможете найти в указанных выше источниках.

Удачи!

Комментарии:

Simmka , 1 февраля 2010 года (автор вопроса)
спасибо большое, за столь исчерпывающий ответ!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста! ))