Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. На плановом осмотре в год сказали, что верхняя уздечка короткая-подрезать. Мы были на консультации у двух стоматологов. Один говорил подрезать сейчас, другой ближе к шести годам т.к верх. уздечку подрезать сложнее( будут наложены швы), а сын совершенно не дает ничего сделать. Вопрос: Когда лучше? Настоять, чтобы сейчас подрезали или после того, как выпадут молочные( до появления постоянных) И насколько сложна операция по подрезанию? Еще вопрос когда должны прорезаться пятые зубки(еще нет не одного), говорят, что к 2,5 годам должны быть все 20 зубов.
Ответ:
на счет уздчки..подрезать можно с прорезванием передних постоянных резцов. уздечка способна корректироваться с возрастом! операция для ребенка не сложная проводится под обезболиванием и если провести ее лазером заживление пройдет намного быстрее!
да к 2,5-3 годам должеы прорезаться все зубки, прорезаться эти зубки должны к 20-30 месяцам...подробнее
http://www.stranamam.ru/post/379002/