Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Malahitka , 27 января 2010 года
Добрый день! У меня пара вопросов, если можно я задам их в одной теме. 1) Идет 25 неделя беременности. Буквально с первых недель постоянная угроза - поначалу почти постоянные кровотечения-кровомазания, затем отслойка плаценты, низкая плацентация, потом вообще без видимых причин. Практически все время нахожусь на больничном дома. Почти полный физический покой. Никуда не хожу кроме женской консультации. Редко в магазин или в гости. Соответственно все это давит морально. Хотя раньше меня дома было не застать - сейчас невозможно вытащить, мне никуда не хочется, ни к каким друзьям, просто сидеть дома и чтобы муж тоже был дома. Не могу никак избавится от страха за ребенка, при походе в туалет каждый раз с ужасом смотрю на белье или бумагу ожидая увидеть кровь или отошедшие воды (сейчас это страх превалирует особенно почему-то). Ребенок долго не шевелится - страх, активно шевелится - снова страх...Явной паники нет, но внутри все это сложно переживается. Особенно когда просыпаюсь ночью. Превалирует одна мысль - надо доносить хотя бы до 32 недель. Как с этим можно справится? 2) и второй вопрос про секс. В виду постоянной угрозы секс нам запрещен с самых первых недель. Нарушали только раз, после вроде бы благополучия, но потом снова была кровь через несколько дней и потому полный отказ. Но я довольно часто вижу эротические сны и просыпаюсь от оргазма, матка в эти моменты становится как комок и болит живот. Не вредно ли это? Периодически пью валерьянку на ночь, но не помогает. Ванны принимать запретили. Возможно, вреден секс с проникновением, а не сам оргазм, и я могу себе позволить какие-то ласки со стороны мужа (оральные)? или отказ должен быть полным? тогда что делать со сновидениями? Заранее спасибо.

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Добрый день!
Сложное у Вас состояние.
Не могу никак избавится от страха за ребенка, при походе в туалет каждый раз с ужасом смотрю на белье или бумагу ожидая увидеть кровь или отошедшие воды (сейчас это страх превалирует особенно почему-то). Ребенок долго не шевелится - страх, активно шевелится - снова страх...Явной паники нет, но внутри все это сложно переживается. Особенно когда просыпаюсь ночью. Превалирует одна мысль - надо доносить хотя бы до 32 недель. Как с этим можно справится?
Первое, что помогает справится со страхом - нужно понять зачем он "приходит". Страх - это сигнал о том, что нужно чего-либо избежать, о чем-либо позаботится, от чего-то отказаться, что-то найти и т.д.
Зачем Вам страх за малыша. Все ли Вы делаете, чтобы ему уютно жилось в животике? Если все, что от Вас зависит уже продумано и делается, значит за страхом стоит напряжение о чем-то другом, не о ребенке. Подумайте, какой сигнал Вы сами себе подаете - напоминаете о чем?

Я хочу процитировать свою статью о страхах беременных: "Ты можешь выписать свои страхи и их причины на большом листе бумаги и прописать варианты выхода из той ситуации, которая так тебя пугает и тревожит. Подумай, кто может помочь, поддержать или с кем можно обсудить этот вопрос.
Ты можешь написать сказку, герой которой боится, но находит выход и побеждает страх. Обязательно напиши, какой приз получил герой в конце сказки. Твои фантазии – это отличная профилактика страхов. Огромная сила заложена в мечты и фантазии – представляй, как ваша семья после рождения малыша измениться, куда вы поедете втроем (если это ваш первый ребенок), как будете играть, веселиться, ходить в гости, лепить вареники…
Ты можешь нарисовать свой страх. Опиши свой рисунок, о чем говорят те элементы, которые прорисованы – о чем ты сама себе говоришь языком красок и цвета? Когда появиться желание изменить рисунок – ты можешь его перерисовать, внести изменения, дорисовать новые яркие элементы (на этом же листе или другом), хорошо, если в процессе рисования ты начнешь улыбаться. Не думай, что это просто игра – твое подсознание выполняет в это время большую работу – ты меняешь свое отношение к страху – ты принимаешь его значимость и находишь выход.
Сказки, стихи, рисунки, коллажи – ты можешь выполнять это самостоятельно или на консультации у психолога. На групповых занятиях в перинатальном центре ты можешь обсудить свои переживания и страхи с другими беременными, получить дополнительную информацию, поддержку и умения.
Со страхом можно и нужно разобраться – ведь для малыша важно чувствовать мамино спокойствие и уверенность."

Не стоит прятаться от страха, с ним нужно знакомиться и находить выход.

2. Секс в Вашей ситуации.
Учитывая описанное состоянии вашей паре можно предложить движение медленными шажками. То есть начните с расслабления, поглаживающего массажа, приятных поцелуев, обниманий, проведите спокойный день/вечер вдвоем. В следующий раз увеличьте контакт, добавьте ласки и отслеживайте на след. день свое состояние. и т.д. Найдите золотую середину. Опасными являются различного рода напряжения. Страх о том, что из-за секса начнется что-то нехорошее слишком напрягает и нервную систему и мышцы, особенно в районе матки. Напряжение вызывает недостаток кислорода в крови - малыш тревожится и активно начинает шевелится либо затихает, чтобы "нерастратить" кислород.
Польза от расслабления есть. Ищите свой вариант.
Очень важны в этот период поддержка мужа и его понимание.

Если сложно справиться самостоятельно, найдите возможность посетить консультацию перинатального психолога.
Всего светлого!
С уважением, Наталья Мовчан.

Комментарии:

Malahitka , 28 января 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое, Наталья! Буду пробовать справится со страхом. Пока читала Ваш ответ - слезы лились с глаз - наверное это признак какого-то невроза? С психологом мне сложнее - не материально, а психологически. Когда-то после ДТП я пару раз была на консультации. И, вроде бы, когда я шла к ней и про себя проговаривала то что мне хотелось сказать все было нормально, но стоило мне открыть рот и я не могла говорить, а начинала плакать. До сих пор когда я вижу того врача мне перед ней стыдно, и как только я думаю о том чтобы сходить к психологу начинается тоже самое - скованность и слезы. В принципе даже маме или мужу или подруге я не могу толком пожаловаться потому что всегда начинаю плакать и мне становится стыдно. Знаю, что слезы это проявление эмоций и вроде бы это даже неплохо, но не могу переступить барьер.