Здравствуйте Андрей.У меня есть племянник ему 4 года,он очень ленится учится,заниматься поделками.только бы играться.В садике тоже не могут его усадить заниматься,говорит "Не хочу.."и всё.Мы с сестрой не знаем как его заинтересовать.Он может часами смотреть одни и теже мультики,играться один с игрушками.Покупали ему книжки_хватает на полчаса,потом больше не хочет.Подскажите,каими уловками его заинтересовать,может что то сказать,чтобы он понял что учится надо.
Ответ:
Здравствуйте. По таким вопросам лучше с педиатром пообщаться или детским психологом. Скажу только, что в таком возрасте вряд ли ребенок поймет что-то про необходимость учебы. Вы ему хотите навязать какие-то свои, взрослые интересы. Действуя так, вы можете вконец отбить у него интерес к учебе в дальнейшем. У каждого ребенка свой индивидуальный темп развития, скорость созревания. Все приходит в свое время. Если он не хочет, значит, ему не интересно или просто еще рано. Что касается учебы, то здесь очень многое зависит от педагога и воспитателя. Умение заинтересовать ребенка - это дар. И никакие уловки здесь не помогут.