Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 2 мая 2013 года
здравстуйте,мне 35 лет у меня уже двое детей старший инвалид детства от первого брака,муж ещё хочет иметь детей,но я слышала, что в таком возрасте можно родить ребёнка дауна,очень переживаю,спасибо

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
День добрый!
Как говорится: "меньше знаешь - лучше спишь!"
Зачем же думать о тех вещах, которые пугают?
Проценты для статистики - вещь не очень реальная, увы... Когда количество беременностей раньше у женщин в возрасте от 30 лет было не большое, то каждое рождение ребенка с синдромом Дауна резко повышало процент в общей "выборке".
На сегодняшний день известно, что возраст рожающих женщин на планете вырос. Максимальное количество беременностей и вообще плодности попадает на возраст от 30 до 42 лет!! И на фоне такого количества рожденных детей, процент деток с синдромом Дауна не велик.
Это генетический диагноз. Профилактики и правда нет, но есть возможность ранней диагностики.
С учетом той информации, что сейчас есть об успехах и способностях детей с особыми потребностями, тот не большой процент таких детей, которые рождаются с синдромом Дауна уже не так пугает как раньше.

В любом случае, если Вы искренне любите своих детей и готовы подарить любовь еще одному малышу не ищите страхи, а готовьте внутренний мир к чистому и искреннему ожиданию рождения новой и светлой души. Пусть Ваши дети будут здоровы и счастливы!

Всего светлого!

Комментарии:

Аноним , 11 мая 2013 года (автор вопроса)
спасибо большое,за Ваш ответ