Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
Аноним , 27 января 2010 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я гражданка Белоруссии, замужем за россиянином. В браке родилась дочка. Сейчас отношения с мужем очень плохие, видимо, будем разводится. Муж пугает меня тем, что т.к. я сейчас нахожусь в декретном отпуске и жить в Москве мне негде, то в случае развода ребенка оставят ему, тем более, что я гражданка другого госудасрства. Так ли это? Может быть я могу как-то подстраховать себя пока не развелась? P.S. на мужа оформлена квартира, но он выплачивает за нее кредит по ипотеке.

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Добрый день.
Если Вы или Ваш супруг подадите исковое заявление о расторжении брака с суд то решением (если истец не откажется от иска или примирится с ответчиком) будет расторгнут ТОЛЬКО брак, если по мимо это ничего другого не было указано в исковом заявление (например, раздел имущества, алименты и т.п.).
Ребенка у Вас никто не может забрать "просто так". На лишение родительских прав, как и на место пребывания/общения с ребенком нужно, опять-таки решение суда. Если Вас интересуют основания для лишения родительских прав, то задайте его пожалуйста в комментариях.