Здравствуйте. Моей малышке уже 1.5 годика. На ГВ. Последннее время стала проблема уложить ее спать. Засыпает всегда с грудью. Укладывания стали длиться 1-1.5 ч. Возьмет грудь и начинает ногами махать, руками. пинать меня, переворачиваться, при этом не отпуская грудь. Потом другую грудь просит... потом опять эту и так по 1.5 часа. Может у меня уже мало молочка стало? Сосет только на засыпание и ночью (ночью очень часто и по немногу). Спим вместе. И еще вопросик. Когда кормлю дочку грудью начинает болеть голова, и ноги иногда тянет. ГВ перестало приносить удовольствие как раньше. Раздражает.И в течение дня голова кружится . Может мне уже пора отлучать дочу? Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
Мне кажется, для начала надо немного "повоспитывать" дочу. Это не дело - так издеваться над мамой. В этом возрасте они уже вполне понимают речь - объясните ей, что Вам неприятно, когда по Вам прыгают. Внушите мысль: либо мы кушаем, либо мы балуемся. Если балуемся - на здоровье, но без мамы. Если кушаем - то по маминым правилам.
Проанализируйте свой день: почему-то ребёнок к вечеру перевозбуждается. Уберите со второй половины дня любую деятельность, которая может её возбудить: посещение шумных обществ больниц, занятий и т.п. Всё это - в первую половину дня. Вечером - тихая прогулка, ванна с мелиссой, спокойное чтение, ещё какое-нибудь тихое занятие. Чётче дневные ритмы: всегда соблюдайте ритуалы укладывания, старайтесь ложиться примерно в одно и то же время (но можно попозже, раз всё равно засыпаете лишь через полтора часа)
Посмотрите, в какой позе Вы кормите: не напрягается ли шея, не скручен ли позвоночник. Неприятные ощущения, скорее всего, связаны с тем, что поза неудобна, где-то хроническое напряжение мышц, а следовательно - и хроническое недополучение кислорода тканями. Ванна, массаж и удобная поза Вас спасут.
Удобная поза:
сидя: под локтями, спиной опора из подушек, под шею можно маленькую подушечку валиком. Все мышцы расслаблены.
лёжа: плечи и бёдра в одной плоскости. Бёдра не скручиваются относительно плечей. Под головой подушка - голова не висит.