лиса10
,
29 сентября 2010 года
Добрый вечер!
Вопрос связан со стулом малыша.
нам 1,5мес. при рождении были 3440кг, 51см, в месяц 4250, 53см.
3недели ели только из груди, потом стало нехватать молока и перешли на докорм в виде смеси Фрисолак ГА. в сутки всего 6-7 кормлений, примерно через 3-4часа, малыш сам придерживается такого расписания. Через неделю ввели фрисовом, еще через неделю вместо Фрисо лак перешли на фрисолак Голд в каждое кормление, за исключением утром 1 раз и вечером 1 раз фрисовом (вместо Голда). Съедает сначала грудь, затем 20-30мл сцеженного молока, затем 60-90мл смеси. всего в груди примерно 50-60мл. С момента выписки был редкий стул 1 раз в сутки. 2 раза делали микролакс, тогда стул был раз в 2дня. после введения фрисо вом на каждое кормление стул стал 2-4 раза в сутки, в настоящий момент (когда фрисо вом стали есть 2 раза в день) стул 1-2 раза в сутки. Вопрос следующий: стул имеет кашеобразную консистенцию желтого света с резким запахом (при ГВ пах кефирчиком), каждый раз полный памперс. Пукает постоянно в течении дня, но когда малыш какает, он очень краснеет, сильно тужится, глаза того и гляди вылетят и кряхтит, иной аз даже плачет немного((( мне кажется это не нормально. Подскажите, как помочь малышу?
Ответ:
а не много ли для полутора месяцев? объем одного кормления до 110 мл вообще то. а тут и грудь. и сцеженное и докорм.
и редко очень едите.
теперь вот что - на основании скго введена смесь - это первое? как определяли нехватку молока7 сколько по тесту на мокрые пеленки было пописов?
второй вопрос - кто вам разрешил так скакать по смесям? адаптация к смеси идет примеронмесяц а вы за полтора сменили четыре -не удивительно что у вас проблемы -= они бы и у взрослого были! эти чудеса питания с вами врач выторяет? тогда гоните такого в шею!
теперь по стулу - Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.
Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.
такой стул признак огромнейшего перекорма!!! тужиться не страшно - а вот почему ваш врач не брорлся за ГВ и не помогал вам его наладить - для меня загадка и кто вам ткое питание расписал вторая. я бы пересмотрела все серьезно - пока не поздно.
да и если есть молоко - вполне возможно полностью вернуться на грудь. ну если конечно несть желание.