Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультации педиатра

Вопрос:
лиса10 , 29 сентября 2010 года
Добрый вечер! Вопрос связан со стулом малыша. нам 1,5мес. при рождении были 3440кг, 51см, в месяц 4250, 53см. 3недели ели только из груди, потом стало нехватать молока и перешли на докорм в виде смеси Фрисолак ГА. в сутки всего 6-7 кормлений, примерно через 3-4часа, малыш сам придерживается такого расписания. Через неделю ввели фрисовом, еще через неделю вместо Фрисо лак перешли на фрисолак Голд в каждое кормление, за исключением утром 1 раз и вечером 1 раз фрисовом (вместо Голда). Съедает сначала грудь, затем 20-30мл сцеженного молока, затем 60-90мл смеси. всего в груди примерно 50-60мл. С момента выписки был редкий стул 1 раз в сутки. 2 раза делали микролакс, тогда стул был раз в 2дня. после введения фрисо вом на каждое кормление стул стал 2-4 раза в сутки, в настоящий момент (когда фрисо вом стали есть 2 раза в день) стул 1-2 раза в сутки. Вопрос следующий: стул имеет кашеобразную консистенцию желтого света с резким запахом (при ГВ пах кефирчиком), каждый раз полный памперс. Пукает постоянно в течении дня, но когда малыш какает, он очень краснеет, сильно тужится, глаза того и гляди вылетят и кряхтит, иной аз даже плачет немного((( мне кажется это не нормально. Подскажите, как помочь малышу?

Ответ:

а не много ли для полутора месяцев? объем одного кормления до 110 мл вообще то. а тут и грудь. и сцеженное и докорм.
и редко очень едите.
теперь вот что - на основании скго введена смесь - это первое? как определяли нехватку молока7 сколько по тесту на мокрые пеленки было пописов?

второй вопрос - кто вам разрешил так скакать по смесям? адаптация к смеси идет примеронмесяц а вы за полтора сменили четыре -не удивительно что у вас проблемы -= они бы и у взрослого были! эти чудеса питания с вами врач выторяет? тогда гоните такого в шею!

теперь по стулу - Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.

такой стул признак огромнейшего перекорма!!! тужиться не страшно - а вот почему ваш врач не брорлся за ГВ и не помогал вам его наладить - для меня загадка и кто вам ткое питание расписал вторая. я бы пересмотрела все серьезно - пока не поздно.
да и если есть молоко - вполне возможно полностью вернуться на грудь. ну если конечно несть желание.

Комментарии:

лиса10 , 30 сентября 2010 года (автор вопроса)
спасибо, малыш съедает за раз от 100 до 130мл всего, зависит от того, сколько он выпил грудного молоко, я развожу ему смесь. смесь советовал наш педиатр, он же предложил добавить смесь от запоров и мне для лактации посоветовал "Млечный путь" и млекоин, но не особо помогло, молока стало не намного больше. а малыш посасав немного (около 3-5мин) бросает грудь, поэтому приходится сцежеваться.о тесте на пеленках не слышала, писает часто, так как в первый месяц много пил из-за желтушкм по 70мл глюкозы и 5-70мл плантекса. малыш ест тогда, когда просит, в остальное время после еды он не спит около 40мин, а потом засыпает и так до след. кормления, а после ночного кормления просыпается примерно через 5 часов.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
я бы такого педитатра поменяла - не правильно все абсолютно и ГВ можнополное вернуть - тогда и стул будет номальный. у вас проблемы с ГВ были а сейчас имлет отказ - вот отсюда и проблемы - возвращать полное ГВ не хотите?
нехватку молока констатировал педиатр по редкому стулу. но больше беспокоит именно болезненность какания, кажется, что ему очень тяжело, он красненький, как помидорчик становится.
это пройдет с возрастом или это нормально и такое бывает?
лиса10 , 1 октября 2010 года (автор вопроса)
Хочу, стараюсь пить и есть побольше + дополнительные средства для повышения лактации, досцеживаю молоко до последней капли при каждом кормлении и делаю теплые ванны и массаж. но эффекта мало((((
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
надо гнездоваться - перебарывать оказ - постоянно 24 часа на руках и груди - прибудет молоко. пока давайте определимся с объемами - мколько молока и сколько смеси вы едите. будем тогда постепенно отменять ИВ - хотите? попробуем поработать? есть кому помочь пока будет сложный этап?
лиса10 , 4 октября 2010 года (автор вопроса)
нет, только в выходные( грудь сцежевала полностью - примерно 50-60мл, при условии кормления грудью по очереди, за раз одну. соответственно докорм порядка 60мл. просто когда я кормлю грудью, а потом сцеженным, ребенок после этого плачет, прося еще еды и успокаивается, когда получает и насыщается.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
ребенок после этого плачет, прося еще еды и успокаивается, когда получает и насыщается.
к сожалению это не всегда признак голода а признак того - что ребенок смирился.решайте - то вы хотите возвращать ГВ или оставить ве как есть. я кормлю 1г и 3 мес и были и отказы и е. регулирую объемы молока до сих пор по усмотрению и это все не так сложно.
лиса10 , 5 октября 2010 года (автор вопроса)
да, конечно, по крайней мере нужно попробовать еще какие то способы, потому что малыш все меньше и меньше времени сосет молоко из груди, такими темпами и молоко будет уходить, на сколько я понимаю...
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
а слинг. постоянные подцежиания и стимуляция не подойдут?
лиса10 , 6 октября 2010 года (автор вопроса)
про подцеживания не слышала, как часто это нужно делать и с одной груди или сразу с двух или по очереди? и что значит стимуляция? это массаж? если да, его делаю во время душа, или нужно чаще?. от слинга болит поясница. спасибо за ответы. кстати, стала чаще делать гимнастику с малышом и выкладывать на живот, плюс продолжаем есть в том же режиме, малыш стал стабильно какать 1-2 раза в день в одно и тоже время. и во время какания тужится чуть меньше, чем раньше. но уже начались колики (как я понимаю, если малыш вдруг ни с того ни с сего взрывается в плаче, весь напрягается и сжимается и его никакими привычными способами не успокоить, а потом он вдруг на время расслабляется и потом опять крик и так может быть минут 30-час - это признаки коликов?) даем беби калум перед едой и эспумизан 10-15 капель 2-3 раза в день, иногда плантекс. не могу понять пока что именно больше помогает. правильно? боюсь переборщить со всем.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
вам бы почитать группу по ГВ материалы и про колики у меня в дневнике.
лиса10 , 7 октября 2010 года (автор вопроса)
спасибо за подсказку, нашла у вас много полезного!