Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Tayna__78 , 25 апреля 2013 года
Здравствуйте. Дочке 13 лет, вес 78 кг при росте 168 см. спортом, танцами заниматься не хочет, очень любит сладости, говорит, что ей её тело нравится и менять она ничего не желает. Но явный перебор в весе есть. Как и чем можно мотивировать или стимулировать её похудеть?

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, а побольше про свою девочку расскажите п-та - чем она увлекается, как учится, с кем дружит, чем в свободное время занимается? И что вас напрягает и тревожит в том, как она выглядит и как относится к своему телу?

Комментарии:

Tayna__78 , 29 апреля 2013 года (автор вопроса)
Подробнее: увлекается дочка компьютером(игры, соцсети). Спорт , танцы и т.п. не привлекает её (водила в разные секции и кружки - но все через силу и не надолго). В школе друзей нет, так как она на домашнем обучении (двухсторонняя тугоухость 3 степени-постоянное ношение СА), но ходит заниматься с учителями в школу и с классом видится только на свободных у нее уроках. Учится почти на отлично, могла бы лучше, но лишний раз не напряжется что-нибудь доучить(особенно алгебра и геометрия). Во дворе дружит и с девчонками и с мальчишками с ближайших домов(общаются , играют в мяч). А напрягает меня то, что все девчонки в её возрасте выглядят как девчонки , а не как тетки и могут себе позволить все разнообразие современной одежды, а не балахоны. И тревожит меня то ,что такое отношение пофигическое к своему телу к добру не приведет в плане здоровья и в плане красоты тела (растяжки ни кого не украшают). И как матери мне хочется, чтобы она была красивая и здоровая, а не закомплексованная, и чтобы не слышала в свой адрес "жиртрест" или "корова". Может быть это что-то прояснит в нашей проблеме? Спасибо за возможность нам помочь.
Ирина Лопатухина , 30 апреля 2013 года
Таня, расскажите немного побольше п-та, как ваша девочка относится к своей инаковости - к своей как вы пишете тугоухости7 И это следствие чего? Травмы какой-то, или она такой родилась?
Tayna__78 , 7 мая 2013 года (автор вопроса)
Травм и болезней вызвавщих это не было. Возможно она такой родилась, а мне кажется, что до 3 лет она слышала хорошо, потому, что говорить стала раньше и лучше сверстников, но после прививки в 3 года - её речь осталась на уровне 3 лет. Когда к 4-5 годам её сверстники выговорились, она оставалась все на том же уровне. Мы обратились к логопеду вот она и посоветовала проверить слух. Речь мы поставили, но диагноз поставили только в 9 лет и постоянное ношение СА. 2 года она их носила только дома - комплексовала, т.к. все приставали с расспросами, но когда поняла, что в них она лучше слышит и это влияет на качество жизни- носит постоянно, и вокруг все привыкли и не обращают внимание. Мне кажется она чувствует себя ущербно, т.к. часто спрашивает, а у всех людей есть серйозные заболевания или только одна она обделенная. Объясняю, что бывает намного хуже у других. И еще её угнетает то, что ей дали инвалидность. Само это слово ей неприятно. Она себя инвалидом не считает, обижается, когда об этом заходит речь.
Ирина Лопатухина , 9 мая 2013 года
Да, переживание своей инвалидности правда тяжкая доля ка кдля ребенка так и для вас, мамы...Может ваша настойчивость в том, чтобы девочка питалась по-другому и худела связана прежде всего с вашими трудными переживаниями по поводу болезни вашей дочери? И как думаете, что она ищет в своем переедании? Что м.б. пытается компенсировать из того, чего ей мало в отношениях с вами, с папой, с другими людьми, со сверстниками? И как вы могли бы ей дать что-то в ваших с ней отношениях такое, что она смогла бы перестать себя "прикармливать" - ?
Tayna__78 , 14 мая 2013 года (автор вопроса)
Даже не знаю, может обратиться к врачам и начать лечить ожирение пока не поздно? А с точки зрения психологии мне трудно самой разобраться и вообще что-то уже изменить-её болезнь, развод с её отцом, новый муж (отношения у них натянутые), рождение второго ребенка... Я понимаю, что многое может вызвать у неё безпокойство и неудовлетворенность, но с чего начать и что изменить я не знаю..
Ирина Лопатухина , 23 мая 2013 года
Может вам пойти к семейному психологу со своей дочкой? То, что вы пишете про вашу жизнь выглядит достаточно стрессово и для вс и для девочки. Узнать про хороших специалистов в вашем городе?