Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
marina klimakina , 25 апреля 2013 года
здравстуйте ирина! подскажите пожалуйста, вот такая ситуация, после родов, а набрала почти 30 кг, по сравнению с тем какая я была до родов, мой рост 164, вес 82 кг, пытаюсь сидеть на диетах, но не получается я сброшу кг 4 -5 а потом набираю еще больше, особенно когда нервничаю очень хочется что то пожевать, сижу дома и физические нагрузки не всегда есть, я иногда стараюсь делать зарядку, но надолго меня не хватае, то ребенок заболеет то еще чтото, я конечно понимаю что это отговорки, но никак не могу взять себя в руки, подскажите пожалуйста как быть, один взгляд на себя в зеркало приводит меня в ужас. я вспоминаю какая я была до родов, во мне было 54 кг, я себе нравилась а сейчас...... впадаю в депрессию.

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, сочувствую вашим переживаниям. А можете побольше рассказать, какая у вас сейчас жизнь, кто вам помогает с ребенком, есть ли эмоционально теплые люди вокруг, какие отношения с вашей семьей? И из-за чего вам приходится нервничать?

Комментарии:

marina klimakina , 29 апреля 2013 года (автор вопроса)
теплые люди есть, это мои родители, но они живут от меня далеко, и мы приезжаем к ним по праздникам, или когда у меня уже не хватает больше сил, а когда мы живем с мужем он постоянно на работе, уходит рано приходит поздно, в выходные отсыпается или занимается своими делами, помогает мне с ребенком только когда я прошу, а я стараюсь его особо не дергать, т.к. я считаю, что для ребенка не надо напоминаний чтобы с ним поиграть или сходить на улицу, если муж сам не проявляет инициативы, то с ребенком в выходные я тоже вожусь, на себя времени практически нет, а когда я приезжаю к родителям я ортдыхаю в полном смысле, и душой и физически, они стараются мне помочь, хотя с ребенком я вожусь с ним не меньше, приходится помогать и родителям по хозяйству, у них свой дом. а нервничаю я из-за того, что мы с мужем не всегда понимаем друг друга, мне приходится постоянно его просить, а он считает что я его постоянно упрекаю, что он не помогает, и не видит элементарных вещей, а мне на самом деле приходится ему обо всем говорить, например, чтобы обратил на ребенка внимания, поменял ему штаны, дал попить когда он просит, или просто взял на руки, живем мы в однокомнатной квартире, все домашние заботы на мне, муж считает что он должен только зарабатывать деньги а все остальное, ребенок и дом на мне. т.к. я сейчас не работаю денег у меня нет а муж все покупнки делает сам и если мне нужно что то купить для себя мне приходится у него просить, иногда он говоритт что денег нет, я даже не знаю сколько он зарабатывает, знаю что достаточно чтобы хватало на нормальную жизнь, я просто недавно узнала что он в тайне от меня помогает маме своей, покупает ей дорогие подарки, а когда я прошу что то мне купить он говорит что пока денег нет, и мне приходится просить на покупки, напрмер купить на весну пальто у моих родителей, на ребенка на вещи покупает вместе после того как я говорю что надо, вот так и живем, отпуск он проводит отдельно от нас, т.к. ребенок маленький и его никуда не вывезешь, мы на лето уезжаем к моим родителям в деревню, а потом он мне ставит в упрек что мы уехали от него на все лето и про него не вспомнили, хотя бывало и такое что он может не звонить неделю а потом позвонить спросить как дела и упрекать меня что я не давала ему общаться с ребенком. вот так и живем
Ирина Лопатухина , 30 апреля 2013 года
Какая у вас жизнь сейчас...приходит слово "подневольная"...Много зависимости от мужа похоже...И такой огорчающей вас зависимости. И в городе где вы живете - там есть какие-то приятные вам люди, с которыми вы можете общаться? Или вот маленькая квартира - ребенок - муж с его отношением явно несправедливым к вам - это все общение, которое вам доступно? И в интернете - сколько времени вы проводите, с кем и как общаетесь?
marina klimakina , 7 мая 2013 года (автор вопроса)
практически да, это ве люди с которыми я общаюсь, еще есть двоюрный брат, но мы видимся с ним не часто, он живет в другом городе и встречаемся с ним не часто, интернет посещаю когда спит малыш пообщаться немного часок.
Ирина Лопатухина , 9 мая 2013 года
Как бы вы могли расширить круг своих сейчас удовольствий, вот от общения с людьми, от занятий каких-нибудь приятных вам? И как бы вам сократить такую зависиомость от своего мужа? есть идеи?