Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Аноним , 24 апреля 2013 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как справится с зависимостью от еды? Постоянно хочется чего-нибудь пожевать, даже не чувствуя себя голодной, тянет к холодильнику с мыслями что бы съесть?

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Сколько вам лет? Какое соотношение роста -веса? Т когда эта тяга началась -после каких событий в вашей жизни?

Комментарии:

kutanya , 25 апреля 2013 года (автор вопроса)
Мне 34 года, рост 178см, вес на данный момент 82 кг. Тяга, началась, когда перестала работать, пошла в декрет. Отвлечься не помогает, даже когда занимаюсь рукоделием, мысли о еде не покидают, тянет съесть чего-нибудь
Ирина Лопатухина , 27 апреля 2013 года
А с кем и как вы сейчас живете? Кто вам с ребенком помогает? И достаточно ли вам времени для себя и интересного общения с эмоционально - теплыми людьми?
kutanya , 28 апреля 2013 года (автор вопроса)
Живем с мужем и детьми, на съемной квартире, муж постоянно работает, сын( 12 лет) часто находится у бабушки, она живет недалеко, дочку( 4 года) недавно взяли в детсад, я вожу ее и забираю. Общения действительно не хватает, общаюсь в основном в СМ
Ирина Лопатухина , 28 апреля 2013 года
Что такое СМ? И как вы сами сейчас себя воспринимаете? И где же ваши приятельницы, друзья, подруги? Наврено вам и правда одиноко в кругу ваших домашних дела и обязанностей...А какую по вкусу еду вы предпочитаете?
kutanya , 4 мая 2013 года (автор вопроса)
СМ- страна мам, есть виртуальные друзья Близких друзей и подруг нет, есть знакомые, иногда общаемся ходим в гости. Особых предпочтений в еде нет, люблю и сладкое и острое. Хочу похудеть, никак не могу взять себя в руки и сесть на диету
Ирина Лопатухина , 4 мая 2013 года
В процессе контакта с едой, что вам больше всего нравится: предвкушать и фантазировать, что вы сейчас будете есть, готовить и сервировать себе еду, первые кусочки смаковать, жевать - грызть - кусать? Или сосать - глотать? Или ощущения потом в теле, в желудке, вот ощущени ясытости? Сможете за собой какое-то время понаблюдать и мне написать об этом немного?
kutanya , 6 мая 2013 года (автор вопроса)
нравится взять что-нибудь пожевать, (притом жую не тщательно, за что себя постоянно ругаю.) а потом просто проглотить. Ощущения в животе, даже не знаю как объяснить, сытость- это тяжесть в желудке или когда не хочется есть?
Ирина Лопатухина , 9 мая 2013 года
Пожевать, понятно) А скажите, когда люди вас раздражают - злят - обижают, легко ли вам им давать отпор - становиться в ответ такой "кусачей", агрессивной? Или вы больше будете внутри себя вся переживать - пережевывать, а снаружи будете оставаться такой..."милой" и терпеливой?
kutanya , 10 мая 2013 года (автор вопроса)
Не люблю ругаться, стараюсь избегать конфликтов, всегда переживания и эмоции держу все в себе, снаружи спокойная и терпеливая
Ирина Лопатухина , 23 мая 2013 года
Дам вам домашнее задание. Когда будет ситуация какого-нибудь небольшого, вполне безобидного конфликта ваших интересов - желаний с чьими-то другими, попробуйте все-таки оставить свою обычноую терпеливость и подобиваться своего. Без ругани - без скандала, но достаточно упорно и настойчиво. "Пожуйте" тщательно эту ситуацию, без "укусов", без "рвания глотки" - а именно вот вцепитесь в то, что вам нравится, и держите челюсти сомкнутыми)))Это метафора такая, как собачка, знаете, вцепляется во что-то и висит)) А потом посомтрите, что будет с вашим желанием переесть - "зажевать" еду. Попробуете?
kutanya , 23 мая 2013 года (автор вопроса)
Хорошо, попробую. Спасибо!
Ирина Лопатухина , 30 мая 2013 года
Будет интересно, если про свой опыт со мной поделитесь)